13 января 2019 г. 00:11

Ох, что-то совсем не зашла книга. Хоть первое прочитанное у Довлатова - Чемодан - мне, в принципе, понравилось, думаю, закончу на этом чтение его произведений. Слишком ни о чем. Возможно, если бы я была старше и застала в сознательном возрасте те времена, если бы у меня была похожая молодость - тогда бы я прониклась. Но сейчас мне попросту скучно. В этой книге Довлатова отправили на конференцию в Калифорнию, там они обсуждали будущую Россию и выбирали своего президента (че-то я вообще не поняла смысла). Еще к нему нагрянула его первая любовь. Дамочка немножко сумасшедшая, и, как мне кажется, наигранно сумасшедшая. Как и все персонажи Довлатова. Половину книги занимают его воспоминания об этой первой любви, и мне такая любовь непонятна. Какие-то бесцельные, толком не приносящие никому удовольствия отношения двух людей, где одна - просто больная на голову, а другой - цепляется за нее и все время хочет показаться не тем, кто он есть. Возможно, в молодости такое еще простительно, но почему сейчас у него какие-то чувства пробуждаются, и почему он это вспоминает с таким трагизмом - мне непонятно. И юмор Довлатова мне тоже не очень нравится. Я просто вижу, что вот тут, например, шутка. Но мне не смешно) Передача "Аншлаг", в общем.

Книга прочитана в рамках игры Дайте две.