Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

16 января 2019 г. 01:00

4 Я проедусь верхом на тебе до ада, ты, похотливый ублюдок

К несчастью, барьеры в мозгах у жителей Великобритании были воздвигнуты из материала покрепче бетона. Столетия угнетения и эксплуатации загнали эти барьеры в их души.

Я, значит, вот что думаю. Несмотря на то, что эту книгу поливают говном, несмотря на то, что после неё хочется помыться, несмотря на всю дичь, которая происходит в сюжете, эта книга ломает у читателя само понятие о литературе. Вы будете кричать, что это не литература, что эта книга не имеет никакой художественной ценности и так далее, а Тони Уайт будет стоять в сторонке и посмеиваться над вами, потому что ему только это и надо.

А теперь подробнее о том, как сгореть в аду за пару вечеров, и не растерять хороших вкусов.

Книга состоит из двух новелл. Первая - "Трави Трассу!" - повествует о молодом человеке по имени Уилл Гудмен, который, защищая природу от постройки новой дороги на несанкционированном митинге, оказался за решёткой. Отсидев полгода, он не изменил своим идеалам – Уилл любит природу, наркотики и секс. Любит настолько, что при весьма странных обстоятельствах совокупляется с самой матерью-природой в туалете, с духом, воплощением всего святого. Теперь он – избранный. И только он сможет спасти город от жирных политиканов, разрушающих деревья своей дорогой. Причём спасти он его должен весьма и весьма радикальными методами.

Сюжет второй новеллы – "Сатана! Сатана! Сатана!" – крутится вокруг рок-фестиваля "Фестиваль ночи", куда собралась поехать весьма разношерстная публика. Три девочки-гота, вмазывающиеся наркотиками и не перестающие тра*ать всё, что движется; музыкант, готовый повторить эффектный трюк самого Дракулы; местный священник со своей паствой, желающий избавить мир от музыки дьявола; и одержимый подросток, готовый на всё ради любви одной из готок. Всё это выливается в совершенно безумный коктейль из похоти, грязи и тяжелой музыки.
картинка Martis
Так вот, значит, как вы уже поняли, будет грязно. Грязно настолько, что вы будете оплевывать страницы. Мат, грязный беспорядочный секс (со всеми, с кем только можно –вплоть до е*ли священника с его прихожанкой), множество отбросов общества и море треша. Не готовы? Не читайте. Потому что и это лишь цветочки. Дальше пойдут ягодки.

Тянуло ноги, и почему-то болели колени. Лишь осмотрев их и обнаружив на каждом по здоровенной ссадине, Дэб припомнила, что всю ночь е*ала Пита.
На е*аной, б*я, надгробной плите!

Уайт умело выстраивает сюжет, прописывает персонажей, переплетает несколько сюжетных линий в полноценную картину, красочно описывает весь тот беспредел, что творился на улицах Великобритании, погружает читателя на самое дно, туда, где не видно света и из колонок играет злой рок-н-ролл. И в большинстве случаев, и мат, и треш весьма уместны и гармонично вплетены в сюжет. У этой книги только одна проблема.

Это секс. Простите, е*ля. Я не знаю, что двигало автором, но обе новеллы не обходятся без постоянного совокупления с кем попало. Во-первых, у меня вызывает сильные сомнения тот факт, что незнакомые девушки набрасываются на главных героев только потому (!), что видят их стояк, сквозь обтягивающие штаны. Во-вторых, и в этом и заключается главная проблема – описания секса здесь однотипны до невозможности. Они не просто однотипны. Они одинаковы. Меняются только имена и локации. Всё остальное, вплоть до фразочек и стонов - один в один. И это весело по началу, но когда ты читаешь это уже в десятый раз за последние пятьдесят страниц, становится как-то не смешно. Совсем не смешно.

А в остальном – это настолько трешовая и весёлая книга, что вы захотите ещё. Обе новеллы мне дико понравились, понравились безумные твисты в концовке каждой истории, понравились персонажи, понравилось то, что происходило вокруг них. В первом случае – это жесткие митинги, где десятками погибали люди, во втором – шумиха вокруг фестиваля, за который борются церкви и музыканты.
картинка Martis

Уайт выстебал всех, выстебал жирных дядек в костюмах, отдающих приказы вырубать деревья, выстебал мамкиных бунтарей, священников, готов, рокеров, защитников природы, выстебал всех и каждого и остался доволен. Жестоко посмеялся даже над тем, чьё имя в России нельзя называть (до сих пор умудряюсь, как эта книга ещё не прозвана экстримистской или оскорбляющей чувства этих самых).

В общем, я думаю, вы уже поняли, какую книгу добавить в список антихотелок. Беритесь за неё, только если готовы в прямом смысле отправиться в ад, беритесь за неё, только если вы готовы всего лишь посмеяться и ни в коем случае не воспринимать её серьёзно, беритесь за неё только в резиновых перчатках, а после продезинфицируйте всю квартиру, чтоб не дай бог.
Но если уж взялись, то не кричите о грязном мате и жесткой е*ле. Это же, б*ять, готы и наркоманы, как они по-вашему ещё должны разговаривать? Что они, должны пойти нюхать цветы?

В общем, наслаждайтесь.

Люди не только мирятся с говном, которое швыряет в них Вавилон, они его хавают и говорят "спасибо", а потом выстраиваются в очередь за новой порцией.