16 января 2019 г. 11:38

5 Игра с английским постмодернистом

ФАУЛЗ, ВЫ ТАКОЙ ФАУЛЗ.

Что если автор предлагает вам не просто прочесть ту или иную историю, а еще и поиграть? Пойдёте ли вы лабиринтами писательских загадок?

Что-то мне подсказывает, что упустить эту возможность решит не каждый.

Итак, 19 век,Англия. Что в "Любовнице французского лейтенанта" дает Фаулз,как пищу для размышлений? Двойственность викторианской эпохи с ее нормами поведения, ханжеской моралью, высокой честью быть дворянином,а так же и с тщеславием, ленью, праздностью последних. И да, еще и с публичными домами в центре Лондона,например.

Именно в эту эпоху писатель закладывает свой лабиринт, предлагая читателю,вместе с ним,с автором, найти из него выход, да не один, а целых три. А еще лучше - выбрать тот выход, который нам,читателям, более благоволит.
_____
Что ж,Джон Фаулз - тот автор,кто заложит в вас семечко сомнений,а не ханжа ли вы,к примеру. Он,являясь весь период жизни атеистом, каждый раз говорил,что жизнь - в наших руках, что только мы сами можем сделать выбор, решить,где же то самое "хорошо", но, пожалуй, просит аккуратно судить,а что же такое "плохо".
_____
Если о моем выборе,то здесь я выбрала для себя первый исход событий.

Объяснить это могу тем,что одна из центральных героинь, Сара,для меня сразу стала только актрисой, женщиной, считающей возможным играть судьбами и душами других людей. Несомненно у Фаулза Сара задумана неким символом свободы, борьбы с ограничениями, навязанными обществом. Лично для меня она - символ двуличия, ничем не меньший той среды,где она жила.
〰️〰️〰️〰️〰️
Но именно возможность приспособления в том обществе, где мы живем, чисто по дарвинским мотивам, английский постмодернист ставит важнейшим условием выживания...
В последних строках романа Фаулз выводит большую мудрость. Какую? Узнайте сами. Однако я знаю точно, что жизнь - многогранна. И если сегодня солнце спряталось за тучи, завтра оно несомненно подарит мне свои лучи. И только вера в себя поможет мне пройти путь длиной в ту самую, многогранную Жизнь...