30 июня 2011 г. 17:00

Взялась за эту книжку исключительно из-за оценок и отзывов. Но, как говорится, не наступи на чужие грабли - я забыла такую простую истину, что на вкус и цвет вся обертка-то разная. А товарищ Апдайк напомнил.
Имеем в этой книжице два произведения: "Давай поженимся" и "Кролик, беги". В отзывах я начиталась и про гениальность автора, и про новый взгляд на отношения между мужчиной и женщиной, и про то, что автор такой-растакой зымечательный психолог.

Начал Апдайк с гениального, конечно, хода: назвал первую вещь так, что с содержанием ее название не имеет ничего общего. Хотя нет-нет: герой где-то там в конце, кажись-таки, мучительно выдавливает из себя эту фразу. И счастливые лица на обложке - всё обман, не верьте! Для меня никаких "загадочных сторон мира любовных взаимоотношений", как сказано в аннотации, не открылось. Как-то даже наоборот. У меня было ощущение, что мне тычут это в лицо с особым рвением. Мол, на, посмотри, какое у кого "грязное белье". Считаю, что и любовным романом-то это можно назвать с натяжкой, если, конечно, не учитывать описания, в каких местах кто кого погладил, у кого какой зад и т.д. Мне напомнило чем-то "Дорогу перемен" : вроде, да, у героев тоже внутренние переживания, они их пытаются решить в меру своих возможностей... Но Апдайк это описывает ужасно неуклюже, мало того хочется пойти помыть руки.

Ну уж к названию второго произведения претензий нет. Вот уж действительно кролик еще тот. Дали бы ружье - пристрелила бы (хотя в реальности - стрелять в кролика, Боже упаси!). Ну а раз кролик, то и все описания женщин сводятся к одному images?q=tbn:ANd9GcQwfbanYcq0XlNyEWmHuNx. Правда, с изображением женской привлекательности у него явные проблемы. Вот вам пара цитат:

... ее кожа напоминает множество сшитых вместе шкурок ящериц.

Он улыбается, вспомнив слова Тотеро, что все женщины сверху донизу покрыты волосами.

Представили себе этакого прелестного чешуйчатого волосатика?

Вот уж и не знаю, подойду ли когда-нибудь еще к Апдайку...
В связи с превышающим количеством положительных оценок, готова отбиваться от летящих тапок. :smile188:

Кидаться тапками не буду, ты пральна написала, что у каждого свое мнение) Кто сказал, что книга должна нравится всем? Я, честно говоря не читала, но в любом случае люблю читать разные рецензии)

И я, и я, и я того же мнени-я! :)

у меня походу тоже стойкая аллергия на апдайка @_@ жму вам руку

Нее, тапок не будет:))
Я год назад пыталась проникнуться "Давай поженимся", начитавшись хвалебных отзывов, но не получилось. После этого даже как-то не тянет на другие романы Апдайка, чувствую, что не мое.

Вот, кажется, и не мое тоже.

Апдайка обожаю, но как уже было сказано, на вкус и цвет...

Кстати, а Кентавра читали? Это нескольк другое, и почти гениально.

Нет, эти вещи - единственное, что я у него читала.
Вы знаете, что-то пока не тянет... :)
Может быть, попробую, когда забудутся эти впечатления.

"Кролик, беги" я не читала, но вот от "Давай поженимся" так и веяло на меня скукотищей. Пыталась читать еще Апдайка, но опять же - скучно :( не мой автор

Видимо, и не мой.

feliciya , я прошу прощения и не примите ни в коем случае за высокомерие или оскорбление, но, если не секрет, сколько вам лет?

Да не в коем случае) 23
А можно я тоже полюбопытствую? Апеллируете к моему маленькому жизненному опыту?

на самом деле я не намного старше вас, поэтому нет)
просто подумалось, что при отсутствии определенного опыта переживаний, все эти описания могу показаться просто набором слов и не тронуть совершенно. но возможно дело в другом.
и satanakoga совершенно права - это не любовный роман, в привычном понимании. но очень мудрая книга, бьет под дых, сбивает розовые очки. я ее прочла тоже примерно в 23 и лично мне она помогла реалистичнее смотреть на мужчин, на отношения, да и на себя в конце концов, не идеализировать. очень полезно.

и я честно говоря не увидела в книге ни белья, ни грязи. все очень обычно и от этой обычности еще пронзительнее.

хотела тоже несколько пространно описать свои ощущения от романа, но наткнулась на то, что bumashka уже все сказала... И именно так, как я бы откликнулась на ваш отзыв.

А что, любовный роман - это когда гладят зад?
Апдайк не писал любовных романов, у него романы как раз о том, что будет после любви. И это не всегда мило и чистенько, да

По мнению редакции, книга позиционируется как раз как "любовный роман".

Идиотизм какой-то. Хорошо, что я не верю редакциям

про "после" это точно

видимо все произведения, где проливается свет на отношения мужчины и женщины, классифицируются редакцией как любовный роман))

Читал у Апдайка только "Кролик, беги". Очень понравилось. Очень. Читал и понимал, что многие сочтут эту книгу занудной. Но мне нравилось. Видимо много совпадений с собственной личной жизнью или мыслями о ней.
Но когда узнал, что апдайк написал к Кролику еще и продолжения, мало того, что продолжения читать не хочется, так еще и блеск первой книги затуманился. Мне она казалась такой самобытной, а Апдайк поставил все на конвеер. Хотя понятно, что сама книга "Кролик, беги" от написанных продолжений никак не пострадала, но внутри меня осталось ощущение, что она незавершена, хотелось, чтобы автор полностью излил себя по этой теме в одной книге. А раз он написал продолжения, значит... тема раскрыта не полностью.
Остерегаюсь читать Апдайка

Ну это вы зря остерегаетесь, у него любая книга самобытна. По крайней мере, Кентавр, Ферма, Иствикские ведьмы (но не экранизация!), Супружеские пары.

Да? Ну, ладно, может как-нибудь надумаю еще что-нибудь почитать. Ведь "Кролик, беги" все-таки понравился.

Только начала читать. Первые 50 страниц позади, а уже сложилось мнение, что роман это бред сивой кобылы об больной на голову паре сумасшедших. И если мужчина еще отдает себе отчет в совершенных поступках, то у женщины вообще крыша слетела. Не впечатлил роман. Бросаю! - (хотя таких вещей практически не делаю)