kotrian

Много читающая Многомама

19 января 2019 г. 11:45

4.5 Первый шаг к семейной мудрости

Хелен Анделин написала книгу в помощь Женщине. Мудрая Женщина делится с читательницами принципами счастливого, долговечного брака, особенностями мирных отношений с мужем, умением быть помощницей и достойной половинкой для своего спутника жизни. Я взялась за прочтение этой книги, будучи к ней готова психологически - я уже была замужем и мне отчаянно не хватало знаний о том, как правильно общаться с мужчиной. Поскольку знаний этих девушкам никто не дает. Нет таких дисциплин в школе, не все мамы бывают столь мудры, чтобы научить дочек верному поведению с мужчиной. Думаю, что попадись мне эта книга в более раннем возрасте протеста и крайнего феминизма, то я бы сильно возмущалась по многим пунктам, а в особенности: "почему это женщина всегда ДОЛЖНА. Это что за наглость такая? В семье должно царить равноправие, поэтому иди-ка, муж, мой посуду, сегодня твоя очередь!.."
картинка kotrian
Но да, некоторые шишки я уже успела понабивать на пути к "просветлению" и эта книга стала для меня буквально глотком свежего воздуха! И читая её я на уровне подсознания понимала: "Пусть мне это во многом и претит, но в этом точно есть здравое зерно!" А принять слова Хелен Анделин было непросто, начать следовать советам было еще труднее. Все окружающие примеры знакомых мне семей и семейных отношений не вписываются в канон "Очарования женщины". И это был еще один плюс в пользу книги - ведь ни одних по-настоящему гармоничных отношений я на своем пути не встречала. И не встречала женщин, которые бы сознательно стремились быть в современном мире женственными, а не равными мужчине. И это вовсе не унизительно, быть женственной, если задуматься. Мы созданы разными и у Женщин с Мужчинами совершенно разные функции в жизни. Тут важно найти грань, когда отношения строятся на взаимном УВАЖЕНИИ, и не путать его с домостроем. А ведь часто, увидев что-либо связанное с женственностью, женщины сразу "убегают" в страхе, что из них пытаются сделать рабынь и домашних куриц. В гармоничной семье не работают привычные нам принципы "равноправия". И необходимо учиться хорошо выполнять те функции, которые лучше получаются именно у Женщины.

Книга "Очарование женственности" стала моим первым шагом а пути к самопреобразованию. Не могу сказать, что этот путь пройден, но уверена, что курс взят однозначно правильно. Ломая стереотипы в своем сознании, почерпнутые из примеров в советском кинематографе, из неудачных судеб знакомых, родных людей, приходится многому учиться. Следующим шагом для меня стали книги Ольги Валяевой. Они более современны и написаны точнехонько для всех русских девочек и наполнены понятными нам всем примерами из жизни. Книга же Хелен Анделин, пусть и замечательная и не стареющая годами уже классика, написана все-таки американкой, причем крайне религиозной, отчего "Очарование женственности" просто пестрит темой приобщения к религии. Это было бы уместно в разумных пределах, но для меня было слишком много.

Могу порекомендовать как минимум для полезного ознакомления эту книгу абсолютно всем Женщинам (именно взрослым женщинам, поскольку для молодых девушек есть отдельная книга - «Очаровательная девушка» Хелен Анделин ) Такое чтение не пройдет даром и вы обязательно почерпнете что-то ценное для себя и своих отношений с супругом!

Рецензия написана для игры "Несказанные речи"

В ваших словах звучит истина. Помню преподаватель семейной психологии объясняла нам что роль женщины и мужчины разная, и женщина должна вдохновлять его на подвиги дарить тепло и хранить очаг семейный, тогда будет счастлива семья, а если мужчина и женщина претендуют не на свои роли то счастливы они не будут, сколько бы мужей (жен) не сменили. Собираюсь прочесть книгу в ближайшее время. Надеюсь и меня она вдохновит и просветит)

Рада, что рецензия оказалась полезной. И хорошо, что есть такие преподаватели - они тоже на вес золота! =)