19 января 2019 г. 12:21

Почему трагедия У. Шекспира "Ромео и Джульетта" (они практически ровесники Антона и Светы) живёт уже столетия и не стареет? Причин много, и одну из них мы можем рассмотреть подробно. Ибо эта черта присутствует и в рассказе С. Языкова "Несерьёзные дети".
В г. Верона, где жили герои Шекспира, шла борьба двух политических партий: гвельфов и гибеллинов. Именно принадлежность к враждебным партиям и объясняет вражду Монтекки и Капулетти. Но видим ли мы подробности этой борьбы, сочувствие автора какой-либо из сторон? Нет!
И в рассказе "Несерьёзные дети" мы не видим занудного морализаторства, нотаций. Автор не упоминает ни комсомол, ни пионерию, ни строительство коммунизма. Не потому, что это плохо, а потому, что это не нужно. Любовь как высшее проявление человеческих отношений не нуждается в этом. Антон идёт на жертвы ради любимой девочки по зову сердца, а не лекций о морали.
Давно забыта борьба гвельфов и гибеллинов. Сменилась идеология, при которой прошла юность Антона и Светы. Осталась неизменной только любовь и готовность жертвовать собой ради любимого человека. Поэтому история любви Антона Смирнова и Светы Иливицкой, блистательно описанная в рассказе "Несерьёзные дети", не устареет. Никогда.