19 января 2019 г. 22:21

4.5 "Знание нескольких принципов возмещает незнание множества фактов"

Давно нахожусь в поиске литературы, которая бы толково и внятно объясняла, как строить уверенную коммуникацию с другими людьми. В большинстве книг, которые мне попадались, дается множество советов о том, как проявлять внешнюю уверенность (уверенный взгляд, позы, жесты и т.д.), но я пришел к мнению, что без внутренней уверенности это все бесполезная и неестественная мишура.

Для зарождения внутренней уверенности автор знакомит нас с набором убеждений ассертивной личности. Мануэль Смит приводит список из 10 неотъемлемых прав уверенного в себе человека и объясняет, почему некоторые из них нам пока еще чужды и какие из наших ложных убеждений мешают нам принять и признать эти права. Основополагающим правом является то, что вы можете быть верховным судьей самому себе. Это простая и мощная мысль одновременно. Остальные пункты вытекают из нее.

В книге приводится несколько навыков, которые при умелом использовании и комбинировании позволят настойчиво и уверенно заявлять о своих желаниях, справляться с критикой и манипуляциями со стороны других людей, улучшить навыки коммуникации. Немалую часть книги занимают примеры диалогов и разбор того, как в них используются приведенные автором приемы.