2 июля 2011 г. 18:24

Проичитала довольно давно и, к сожалению, не записала свои впечатления сразу. Теперь очень сложно вспоминать, однако, попробую, ибо хочется сохранить для себя коть какую-нибудь память.
Общее впечатление - история динамичная, быстрая, современная. И как и свойственно всем современным книгам, которые я читала Осени не будет никогда кажется саркастичной и жёсткой, в ней нет той ленной тягучести , присущей книгам начала 20-го века. Мне на ум сейчас пришли Триумфальная Арка и Доктор Живаго. Насмотря на то, что в двух ранее назвынных романах много разных событий, порой прекрасных, более часто драматичных и жестоких, повествование в них опутано ностальгией, болью, разочаронием, наполнено духовностью и такой неуловимой и тонкой тягучестью, которая напоминает летний зной, которая словно сон и все в тумане, и кажется как-будто видишь все сквозь какое-то натянутое полотно и ты здесь, а они там, а все равно за них больно и так тоскливо-тоскливо...А Осени не будет никогда, наоборот, острая, настоящая и жесткая. Во многих романах начала 20-го века насмешки перемешаны и горечью и разочарованием, здесь же ирония смелая и дерзкая.
Никаких фантастических элементов здесь нет. Описана жизнь так как она есть. Голо и неприкрыто. То, что может показаться фантастикой не что иное, как просто вещи названные своими именами.

Это обшие впечатления. не знаю насколько я права.
Может когда-нибудь перечитаю и напишу более подробно и обстоятельно.