Toystory

3 июля 2011 г. 19:08

Я люблю Маршака. Не только потому, что это детская классика, но мне просто нравится само звучание его стихов. Ну и, да, в детстве его мне очень много читали.

Эта книжка состоит из таких вещей: "Багаж", "Вот какой рассеянный", "Пудель", "Мельник, мальчик и осел", "Шалтай-Болтай", "Старушка", "Дом, который построил Джек", "Не так" и "Баллада о королевском бутерброде".

Если вы поклонник Маршака и вам параллельны детские художники, то вас эта книга не расстроит, как расстроила меня. Потому что я к детским художникам отношусь очень трепетно. Так вот, к примеру, "Рассеянного", "Шалтая-Болтая" и "Джека" я воспринимаю только в иллюстрациях В. Конашевича. "Пуделя" прекрасно нарисовал Е. Антоненков, а "Не так" (в книге моего детства, книга называлась "Волга и Вазуза") очень хорошо нарисовал А. Тамбовкин.

Так что у иллюстратора этой книги Игоря Новикова было совсем мало шансов мне понравиться, но он их, молодец, использовал: "Мельник, мальчик и осел" нарисованы очень весело.

Книжка маленькая, тонкая и легкая, она у меня служит вариантом "берем на дачу" или "читаем у бабушки". Хотя если бы переиздавали в таких маленьких форматах Маршака, иллюстрированного любимыми мною с детства художниками, эту книжечку я так и оставила бы на полке в книжном магазине.

Что в книжке несомненно хорошо - она очень яркая за счет обрамления каждой страницы разноцветными звездочками.

Присоединяюсь к вам в восприятии. "Больна" на иллюстрации. Каждый своего иллюстратора должен найти или конкретно того, кто "в точку", в вашем прочтении, представлении отразил текст. Я тоже обожаю Конашевича. У Антоненкова не всё, а его "Репка"- восторг) с уважением.