PartyZaika

23 января 2019 г. 10:39

Пока тянулось мое чтение, книга меня раздражала. Не зря выбран именно этот глагол - "тянулось" - меня хватало на десять-двадцать страниц и мозг закрывался, отказываясь воспринимать этот бред. Я понимала, что книга метафорична и не все, что он пишет соответствует реальности, но я никак не могла догнать эту метафору, поэтому произведение было для меня больше записками сумасшедшего.
Где-то в середине я дошла до этого абзаца:
"Доктор Христиансен рекомендовал писать по девять-десять часов в день, чтобы уменьшить дозы реальности путем выдавливания ее наружу. Он говорил, что литература для меня так же полезна, как дефекация. Я послушал его, и мало-помалу он снял все остальные лекарства."
Тут я наконец поняла, о чем книга. Но автор меня не смог впечатлить ужасом своей реальности, чтобы спасаться в ключе написания такой книги. Весь смысл свалился к тому, что ему тяжело выдерживать обычную реальность, поэтому в его голове происходит фантазийный загул, который он выдавливает в виде произведений, которые не имеют таких явный психический отклонений, как сам автор.
Странно, не правда ли? Способ, заслуживающий уважения - он не пошел убивать и не сошел с ума окончательно, но оправдан ли он? Я прочитала биографию Гари\Ажара на Википедии, и не увидела ничего безусловно трагического. Да, он был летчиком на войне, но многие люди прошли через войну. В моей копилке всего три его произведения, но ни одно пока не дает подсказок об ужасе его жизни, да и намека на то, что именно война оставила его травмированным - пишет то он по крайней мере не о ней.
Мне кажется, что здесь свою роль все-таки сыграли действительные психические проблемы, которые просто так и не были диагностированы, хотя его записка самоубийцы по-моему должна явно сигнализировать об их наличии: «Можно объяснить всё нервной депрессией. Но в таком случае следует иметь в виду, что она длится с тех пор, как я стал взрослым человеком, и что именно она помогла мне достойно заниматься литературным ремеслом». (Скопировано из Википедии).
Для него взрослость и самостоятельность оказалось тем, с чем он не смог справиться самостоятельно, не смог принять, жить и получать удовольствие. Он скатился в сумасшествие, оправдывая этим свою смерть и свою литературу. Я вот, в отличие от него, не считаю взрослую жизнь причиной для написания ПсведоЛитературы.

ДР 2019. Основа. Январь.