23 января 2019 г. 15:57

5 Упорядочить хаос. А может, хаос - это форма упорядоченности?

Хаос. Мир - это хаос. Вселенная - это зеркало. Тоже самое - наша внутренняя вселенная (у тех, у кого хватило сил, одиночества, пустоты, потребности в заполненности, и, возможно, мужества взрастить ее вглубь и вширь). И неизвестно еще, что масштабнее.
Чтобы писать рецензии на такие книги (а их только две: эта и "Игра в классики") - нужна бутылка "сильванера" (а лучше две). Сложно писать без этого)
Многие проводят параллели с "Игрой", но она, на мой взгляд, куда более понятна и упорядочена - там есть структура, герои, и мир похож на мир. Я не дочитала ни то ни другое. И каюсь и нет. Это классно, конечно - и то и другое, нестандартно, развязно, свободно, вообще нет никаких пределов, но... тяжко. От того, что мутно, спутанно, размыто, бесконечные репризы от которых хочется сойти с ума и утонуть во всем этом мареве.
Хотя, я преклоняюсь перед способностью перенести свой внутренний абстрактный (но такой иногда четко прочувствованный) сумбур на бумагу. "Сгусток", клубок мыслей, чувств, ощущений, образов... Визуализировать ощущения мира в буквах. Наверное, какому-нибудь Пикассо или даже Дали это было сделать проще на холсте - краски куда более податливы, чем слова, да и в процессе, иногда неожиданно для самого художника создается куча внезапных полутонов, которые рождают новые настроения и ощущения. Музыка, ароматы - туда же, но это еще более эфемерно.
Думаю, что я вернусь - нужно особое настроение: терпение, спокойствие, отстраненность, готовность простить все Это - снисходительность, чтобы просто безоговорочно принять это видение, эту простую сложность, этот набор таких живых текстур, мыслеобразов, облаченных в слова.