23 января 2019 г. 16:51

Итак, финальная книга трилогии "Миллениума".
Если первая книга «Девушка с татуировкой дракона» Стиг Ларссон имеет самостоятельную и завершенную детективную линию, то "Девушка, которая взрывала воздушные замки" продолжает шпионскую историю, начатую в «Девушка, которая играла с огнем» Стиг Ларссон .
Но гораздо, гораздо лучше.

В отличие от второй части, здесь клише и ну слишком неправдоподобных моментов практически не встречалось. Да, автор наделил свою героиню Лисбет суперспособностями, но это читатели усвоили еще в первой книге.
Теперь Лисбет надо выжить, причем не только от тяжелых ранений, но и в условиях всех обвинений, судов и заговоров.
Микаэлю надо во чтобы то ни стало сделать материал, потому что от этого зависит слишком много судеб.
Эрике надо преодолеть себя и справиться с новой должностью.
Миллениуму, с учетом всех сложностей, тем более надо оказаться на высоте.
Ну а враги возомнили себя богами, всемогущими вершителями судеб. И вот за это четыре звезды - читаешь и сразу понимаешь, их запросто можно одолеть, просто нужно внимание и чуть-чуть смекалки.

И все-таки "Девушке, которая взрывала воздушные замки" шпионские интриги приобретают государственный и даже международный масштаб.
А вот Лисбет по воле обстоятельств сможет вносить только пассивный вклад и быть аккумулирующим все и всех вокруг звеном.

Дотошность Стига Ларссона проявится здесь в самом выгодном свете, потому что эта книга - последняя написанная им, а значит у читателя последняя возможность предположить дальнейшую судьбу героев. (Да, я знаю о «Девушка, которая застряла в паутине» и прочему, но отношусь к неродным продолжениям с большим предубеждением и читать не планирую.)
Будет интересно следить и за второстепенными персонажами, на страницах книги со всеми происходит много чего неожиданного.

Вообще писать рецензии к детективам - дело неблагодарное. Без спойлеров получается какая-то абстракция, а со спойлерами весь изюм чтения пропадает))
Так что лучше читать и получать удовольствие. Книга хороша.

Единственная ложка дегтя - наплевательское отношение корректоров. Опечатки, недопечатки букв в словах, фразы типа "впервые в первый раз она" - непростительно для книг, изданных в таком восхитительном оформлении. А спотыкаться приходится частенько - каждые 25-30 страниц текста.
Обидно даже как-то.