InsomniaReader

23 января 2019 г. 21:23

5 Instagram - зарождение

Интереснейший пример того, как невежество, молодость, бедность и страх непомерно осложняют жизнь.

Сложно говорить о великих книгах, тем более о понравившихся великих книгах. Пересказывать сюжет - бессмысленно, удивляться связью с современностью - странно (а что тогда делает книгу великой), возмущаться/радоваться глубокому психологизму/многословности - тавтология (об этом пишут все, в зависимости от впечатления). Я для себя выбрала путь ассоциаций.

Прежде всего, стремление Клайда к роскоши, богатству, заветной беззаботности напоминает мне гонку современных соцсетей. Ярмарка тщеславия, крысиные бега, где победивший получает наибольшее число подписчиков и лайков. Ведь что это в современном мире, как не пресловутое "положение в обществе" - краеугольный камень всех мыслей Клайда? Конечно, он являет собой пример слабого безвольного эгоистичного человека, озабоченного исключительно собственным благополучием, и удерживаемого в рамках лишь догматами веры и внушенными представлениями о приличиях, которые он, впрочем, легко отбрасывает, если они противоречат его желаниям. Но при этом, благодаря мастерству автора, он ведь вызывает сочувствие! Бедный слабый Клайд! Хочет столь многого, а способен к столь малому...

Образцом беспримерного эгоизма является его отношение к Берте, а ведь нельзя сказать, что он был неискренен в своей любви, также как и в своем безразличии впоследствии. Но эта его подверженность сиюминутным желаниям и настроениям, неготовность брать на себя ответственность за последствия и являются самыми яркими сторонами натуры. Даже любовь к Сондре - было бы для нее место в его сердце, если бы не её богатство и окружение? Насколько долговечным было бы это чувство?

Для меня основная интрига не в развязке, с которой так или иначе знакомы все, а в том как автор ведет сюжет до конца и как при этом он трансформирует отношение читателя к героям, препарирует их. В какой-то момент книга осталась лишь иллюстрацией писательского мастерства. Последний год Клайда в тюрьме, его рассуждения о собственной виновности или невиновности... Это действительно великая книга для меня!