24 января 2019 г. 12:12

4 Спойлер

Красивую, тяжелую, странную историю про Анну Невиль написала Симона Вилар.
Прочитана последняя книга из цикла из цикла и отношение к нему у меня неоднозначное, как и было вначале.
Написано все просто замечательно- сразу это отмечаю. Да , многое неизвестно, историки спорят насчет тех событий и по сей день и Вилар придерживалась одной из сторон, где Ричарда винят во многих вещах.
Но скажу одно- более страшным уродом Ричарда 3 чем Вилар не описал никто, мне пока не приходилось читать книги , в которой так его описывают. Просто в невероятном количестве смертей он повинен, все что можно было свалить свалено на него, причем так все это описано, что диву даешься фантазии автора.
Кроме того, что найдены вроде останки Ричарда, и они говорят потомком, и англичане пересматривают свой взгляд на него и его правление, и что он не был таким горбуном и калекой, как у Вилар, меняется и отношение к его действиям.
В книге же просто сквозит ненависть к горбуну. Сама Анна, хоть и возмущена, когда Ричард ей говорит, что она не сможет полюбить его за его горб и хромоту, вроде отрицает отрицает это, но на каждой странице, еще до того , когда узнает всю ту правду о нем, что преподнесена в книге, любому встречному поперечному рассказывает что он мерзкий горбун… горбун… калека… урод, всегда и всем. Зачем, почему она так поступает ДО того, как все узнает по сюжету? В этом она вся, и я ей не верю ни в чем.
Да и все ее поведение , особенно в этой книге мне не понравилось. В других частях она ведет себя неподобающе такой знатной даме , что была, а уж здесь и подавно. Кроме того , что связала их любовь с Филиппом Майсгрейвом- ладно я смирилась, что все может быть, но тут она опять кидается в объятия мужчин, не мужа и даже чуть не обзаводится внебрачным ребенком . Нет, совсем это не королевские поступки, а как ее назвал верный Оливер- шлюха.
Понятно, что о книге , все поступки Ричарда 3 направлены на то, чтобы упрочить свою власть, получить корону, но когда Анна возмущается , что он ее дочь выдал за свою, предложил той титул принцессы, решив, что Анне лучше не вспоминать о недостойном ее ранге предыдущем замужестве Анна возмущена- ах как так, он отобрал ее у меня. А то , что ты наплевала на законы, связала свою жизнь с неподходящим тебе по рангу мужчиной и тебя хотят вытащить их этого, предлагают забыть прошлое, быть именно той дамой, что положено тебе, ей невдомек, хоть и не один Ричард ей об этом говорит, вся знать будет против ее поведения и будет осуждать ее, но нет- любовь же была.
В общем не могу, не хочу много писать, но я не согласна с этой Анной, причем с первой книги, не согласна с таким Ричардом, со всеми теми событиями , которые произошли от ее ненависти к нему- пусть Генрих Тюдор лучше правит, победит, но не карлик- мне было жаль видеть такое развитие событий и такое отношение к образу Анны. Не верю, что она была такой. А если была- то , что случилось с ней в конце правильно.Все.
Не отнимешь у Вилар того, что она много и интересно описывает, читать приключения всех героев просто увлекательно, их так много, столько фантазии в них, столько разнообразия за это снижать оценку книге нельзя- интересно написано , но я просто не согласна с образами, это и отразила здесь в отзыве.