YuliRo

Из виртуальной реальности

24 января 2019 г. 14:59

4.5 Соловей пел, а дева слушала.

Один французский Казанова в погоне за приключениями и наслаждением вносит разлад, и переворачивает жизнь одного не особо благополучного семейства. Жизнь главной героини Индианы напоминает ад. Суеверная, нервная, бледная, болезненная, нежная, грациозная, хрупкая, душевно подавленная и безгранично несчастная женщина. Ее муж Дельмар пожилой полковник в отставке, грубый, постоянно прибывающий в плохом настроении. Работа на усадьбе и фабрике, ревматизм, неудачная женитьба и постоянная ревность не способствовали его счастью. Ничего эту семью не радует и они медленно умирают...
Одним вечером в их усадьбу забирается вор, которого глава семейства удачно подстрелил солью. Индиана как преданная хозяйка ухаживает за больным. Вор оказался соседом и благородным господином Реймоном де Рамьер, который хотел пообщаться с полковником на тему его фабрики, а тот не желал этого. Но Дельмара не так просто обмануть и он сразу вычисляет, что истинным поводом была их служанка Нун, с которой у господина роман. Нун ровесница Индианы, ее подруга и молочная сестра. Бедная и легковерная креолка встретив на сельском празднике молодого господина сразу в него влюбляется. Спустя некоторое время Реймон и Индиана встречаются на балу. Индиана не зная об этом романе позволяет между ними зародиться чувству. Так начинается эта история.
Полковника Дельмара мне было жаль с начала и до самого конца. И даже то, что он ударил жену сапогам по голове не изменило моего отношения. Вина за их семейное несчастье лежит на них обоих, но Индиана часто подливала масла в огонь. Дельмар любил жену, а она его ненавидела. Постоянно грустная с красными глазами, воспринимала мужа как своего хозяина, не осознанно провоцировала его на ревность и агрессию, а нужно было проявить хитрость. Они были абсолютно разными людьми. Ей нужен был муж нежный, мягкий, ранимый, а тут заколенный на войне солдат умеющий только командовать.
Индиана глупая женщина считающая себя умной. Она видела только то, что хотела, а всего остального не признавала, поэтому ещё глубже загоняла себя в бездну несчастья. Замок из песка для нее был милее правды. Редко встретишь в книгах такого отрицательного персонажа, который так умело скрывается под маской страдающего ангела. Лишь страница за страницей понимаешь, что эта особа сама источник зла и несчастий для себя и окружающих.
Реймон умный, красноречивый, расчётливый, эгоистичный, хладнокровный, тщеславный и честолюбивые молодой человек из высшего общества. Какие сказки он рассказывал, как же врал, играл и притворялся, а Индиана слушала и таяла. Эта часть сюжета оказалась самой захватывающей.
Самый положительный и даже сказочный персонаж это Ральф Браун, двоюродный брат и лучший друг Индианы. Одинокий, совестливый страдалец. Сказочность его выразилась в преданности нашей слепой героине. Такое бывает только в романтических историях.
В итоге книга мне понравилась. Было интересно, я увлеченно наблюдала за развитием сюжета и болела за судьбу героиню, хоть порой ее поведение вызывало смех. Язык и манера вносит свою атмосферу эпохи. История в целом носит поучительный характер, дабы наставить на путь истинный всех своенравных особ 19 века. Отчасти показывает горькую женскую долю. Немного образования, свободы, знания мира и героиня прошла бы мимо этого соловья Раймона, да и не вышла бы замуж за Дельмара.
Книгу советую любителям исторические любовных романов.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света в погоне за Джейсоном Борном. Одиннадцатый тур" Первый пункт: Франция