Sammy1987

На самом деле нет

24 января 2019 г. 15:09

«Совсем не Аполлон» — эмоциональный дневник 15-летней девчонки, запутавшейся в своих чувствах и переживаниях. Волею судеб на помощь к ней приходят не лучшая подруга или мама, а Туве Янссон и И.С. Бах.

Главная героиня книги Катарины Киери влюбляется в школьного учителя. Подумаешь, с кем не бывает? Тем более речь не идет о чём-то преступном или пошлом. Новые чувства приносят с собой новые проблемы — отдаляется лучшая подруга, переживающая собственную семейную драму, Бог весть, в чём начинают подозревать родители.

Очень теплая, несмотря на то, что события происходят шведской морозной зимой, очень светлая и нежная девичья книга. В центре повествования совсем даже не учитель и влюбленность в него, а переосмысление дружбы и поиск себя. Неприятная ссора с подругой открывает главной героине простор для собственного «я», она, наконец-то, перестаёт жить с оглядкой на чужое «не нравится» и находит свой скрытый талант. Если вам холодно или одиноко, откройте эту книгу — она умеет обнимать сквозь текст.

Случайная цитата:

Тут я разволновалась. О чем нам говорить? О чем могут говорить ученица и учитель математики? «Что скажете о среднестатистической температуре в ноябре?» Или: «Как у тебя с алгеброй?» Алгебра... Похоже на название болезни.