LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

24 января 2019 г. 16:59

Очень давно хотела ее прочитать, никак не хватало запала, чтобы осилить такое большое произведение. Под впечатлением от книги Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза», я взяла в руки этот четырехтомник. Основное внимание автор уделил военным действиям, честно признаюсь, что для меня было тяжело их читать. Но без этих происшествий нет четкого понимания всей трагедии. На протяжении всей книги мое сердце принадлежало Григорию, хотелось, чтобы наконец он нашёл покой, так ему необходимый. Но судьба в лице Михаила Шолохова была к нему неблагосклонна. Насколько легче жить тем, кто не мучается муками совести? Кто идёт по накатанному, не вникая в то, что происходит вокруг. Григорий хотел найти свою правду, он хотел сделать так, чтобы в его душе наступил покой, но все его действия вели к обратному. Неправильная связь с Аксиньей, безумная любовь к ней, все это сделало судьбу и жизнь Григория такой тяжёлой, полной испытаний. Он хороший человек, который не делал плохих вещей, принятых на войне, и не давал делать их своим подчиненным. Может и по другому, более лёгкой, была бы его судьба, будь он не таким честным, но это был бы уже другой герой. В романе описана судьба целой семьи. Как быстро, за каких то семь лет, война из большого семейства оставила в живых всего пару человек.