25 января 2019 г. 11:10

Антонию Байетт я обнаружила для себя не так давно, но уже после первого чтения двух ее произведений (одно за другим, чтобы надышаться) – «Детская книга» и «Обладать» не рискнула поделиться восторгом - пожадничала. И вот спустя несколько месяцев я перечитываю ее и понимаю, что меня просто порвет, если я не расскажу о своих впечатлениях.

Байетт дотошно изучает исторические ньюансы эпохи, о которой пишет – от первой волны суфражизма, положения женщин в период, когда им не дозволено было учиться до музейных произведений искусства, о которых так много упоминается в книгах. Я даже не поняла сначала, что заставляет меня продвигаться вглубь по ее порой нудным страницам, погружающим в описания, например, канделябра, пока не поймала себя на остром ощущении – она рассказывает об увлеченных писательством людях. Рассказывает изнутри о людях искусства, страстно ищущих нечто неопределенное в нашем вполне определенном мире. Антония вскрывает целый пласт таких людей: писателей, скульпторов, кукольников и всех тех, кто с ними связан, и погружает читателя в богемную атмосферу. Там важными темами для разговоров становятся найденные письма давно умершего поэта, смысл сказок, движение водорослей в морской воде, суть телесности и свободы тела и поиск себя в меняющемся мире.

Она смешивает своих персонажей с историческими личностями. Ее сказочница Олив из «Детской книги» знакома с Джеймсом Барри и видит первую постановку Питера Пена; Хамфри здоровается с уже умирающим в нищете Оскаром Уйальдом; герои состоят в фабианском обществе, ведут беседы с Беатрисой Вебб, получают письма от Герберта Уэллса, встречаются с Бернардом Шоу, и выдуманное втягивает туда, во время, когда все оно жило, творило, боролось с обществом. И есть некий эффект образовательности – лекции через художественную форму об искусстве конца 19-начала 20 века, так что после прочтения гудит голова, в которую утрамбовали множество кусочков из другого времени.

Важное лично для меня – через книги тянется красная нить или лучше сказать фундамент – мифологическое, архетипическое мировоззрение Антонии Байетт, ее знания о символизме легенд и сказок. И так интересно смешивается историческая проза со сказочностью («Детская книга») и символизмом женственности в мифах («Обладать»). Для меня это, как воздух – проникновение в эпоху чудесатой, выдуманной поэтами и писателями реальности. В книге «Обладать» контраст между людьми, живущими обычной жизнью и ненормальными, увлеченными ненужными для выживания вещами, - такой острый, что вдруг ярко осознаешь свое место в жизни и видишь непроходимую границу между теми и другими, как бы не пытались одни перейти в область других.

«Детская книга» - с одной стороны семейная сага, исторический очерк о фабианском обществе, о творческой богеме, с другой стороны это книга о книгах, влияющих на наши жизни, общество, время.

«Обладать» - медленная история погружения в жизнь давно умершего поэта и его тайной любви к поэтессе. При этом ни оттенка мелодрамы здесь не найти, скорее они использованы, как две призмы, чтобы рассказать об эпохе. Как на судьбу двоих влияет зарождающийся феминизм, спиритические сеансы, кризис христианства и веры, положение женщины-писателя и мужчины-писателя и другое. И все же после книги, в которой так скудно, так сдержано о любви, наполняешься жаждой вот такой вот любви – поэтической, навсегда заключенной в строчках, пожелтевших письмах, которые будут читать новые люди и заряжаться ею для своей жизни.