xbohx

Диванный Эксперт

26 января 2019 г. 19:12

Не с той книги я начала знакомство с автором, ох, не с той… Впервые о нём услышала в связи с романом “Століття Якова” (и одноименной экранизацией). Знакомые украинцы очень советовали, узнав, что я интересуюсь их современной литературой. “Одним Жаданом сыта не будешь”, — заявила мне Олена и сказала купить Лиса. “Століття Якова” я во львовских книжных не нашла, так что взяла другой роман с интересным названием, красивой обложкой и интригующим описанием.
И начало было вроде неплохим… Обложка обещала психологический детектив, и именно с детективной составляющей книга началась: перед нами труп главного героя, придавленный камнем. Несчастный случай, суицид или преднамеренное убийство? Обстоятельства смерти выглядят так странно, что сразу и не поймёшь, что произошло. Но уже на следующих страницах мы видим живого главного героя, своеобразную ретроспекцию, возвращение к событиям его жизни, приведшим к такому печальному концу.
С этого момента книга напоминает крик души человека с кризисом среднего возраста. Жизнь не сложилась, уходит жена, уставшая ждать от мужа каких-то свершений в плане карьеры, на работе полный разлад. Знаете, так бывает, когда в одночасье рушится вся ваша прежняя жизнь. И вроде чистый лист, чтобы начать заново, но с другой стороны ты будто остался как старуха у разбитого корыта. Вроде еще не стар, чтобы строить жизнь снова, если не получится починить старую. Но сил на новое уже маловато.
Всю книгу я ждала, что вот-вот наступит какой-то переломный момент, он уже близко, вот сейчас, еще минуточку… Знаете, это когда чувствуете, что вот-вот чихнете, уже набираете воздух в лёгкие, распрямляетесь, поднимаете голову, приоткрываете рот… Но нет, не чихаете, ложная тревога. Перелистываете последнюю страницу книги, которая не оставляет после себя никакого послевкусия. Только горечь и раздражение от главного героя.
Книга — одна сплошная метафора. Никакого расследования убийства, только человек и камень в его душе. Детектив? Нет. Психологический? Возможно. Книга о безысходности и одиночестве, которое в любой момент может настигнуть любого их нас. И главное — не оказаться придавленным камнем нашего одиночества.

Від минулого неможливо утекти. Минуле – це ми самі. З нашими успіхами і невдачами, точними попаданнями й помилками.

картинка xbohx

Меня очень зацепила у Лиса "Графиня".