27 января 2019 г. 21:45

Книга про Человеткина очень понравилась и мне, и сыну (чуть более 3 лет на момент первого чтения). В первый день сын прочитал ее раза 3 вместе со мной и энное количество раз с папой (счет не велся).

Человеткин - это такой волшебный персонаж, человечек-веточка. У него есть жена и детки - челодетки, такие же веточки. И вот случайно он оказывается по очереди у череды персонажей, которые напрочь игнорируют, что он ЧЕЛОветкин, а воспринимают его только как ВЕТКИНА, а точнее ветку. Ветку, которой можно найти самые разные применения. Это и палка для игры с собакой, и мачта, и лук, и еще много чего. Вот и мотает главного героя из одной передряги в другую, но спасение его ожидает самое волшебное.

Что ребенку надо? Добрый сюжет, много картинок, не слишком много текста. Все это здесь есть. Иллюстрации на каждой странице. Нет, не так. Каждая страница - это иллюстрация. А текст расположен на каком-нибудь не сильно занятом рисунком месте. Такие книги-картинки - это уже традиция дуэта Дональдсон и Шеффлера.
картинка Tantastica
Не скажу, что я прям такой ярый фанат этого художественного стиля, но рисунки несомненно сказочные и абсолютно особенные. Да и в общем придираться тут не к чему и незачем.

А еще мне очень нравится перевод. Я считаю, что перевести иностранные стихи, да еще и оставить их стихами, да еще и красивыми - это талант.

Так что я выражаю свои большие симпатии книге и ставлю ей 5 из 5.