dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

27 января 2019 г. 23:53

Дослушала книгу и осталась оглушенная... Этими чувствами, страстями, грустью, безысходностью... Как ещё эпитеты подобрать к обычной нашей жизни со всем её нагромождением чувств и привязанностей? Ведь по сути, Дина Рубина пишет прежде всего о человеческих отношениях, таких обычных и как будто бы понятных со стороны и таких сложных внутри.
И как описать - чем эта книга понравилась? Героями? Их всех любишь или ненавидишь, понимаешь или презираешь...да разные эмоции испытываешь. Но только не однозначную симпатию. Хотелось бы ненавидеть громкую, безапеляционную, бестактную и недобрую старуху Анну Борисовну. Но в какой-то момент понимаешь, что она действительно талантлива именно своим жизнелюбием и полна такой энергией, которая питает многих и многих. Многие хотят погреться у этого огня. А вот Петя, Петр Авдеевич осмелился жить рядом с этим огнем и продержался очень долго, неоднократно обжигаясь. Хотя сложно сказать - принес ли этот огонь ему что-то или наоборот - забрал его жизнелюбие, силы, желания и энергию. Зато привязал подобно сильному наркотику, который и ненавидишь и страдаешь, а оторваться не можешь - это сильнее тебя самого. Можно жалеть, осуждать, презирать Петю. Можно, но не хочется. Потому что понимаешь его и ситуацию.
Потому что на самом деле ситуация эта очень жизненная. Может не в таких масштабах - все же здесь рассказывается о людях творческих, они часто эмоциональнее, более ранимы и все у них на пределе. И не просто им жить со своим талантом в этом мире прагматизма, связей и договоренностей. Или ты ломаешь себя и учишься прогибаться под кого-то, подстраиваться и лгать и за это получаешь право быть известным, признанным и успешным. Или ты будешь честным во всем, не сможешь переступить через себя - но всю жизнь будешь прозябать в заштатном театральном кружке. Ну или просто творить для себя, не имея денег на еду и жилье. Или быть ярким и харизматичным эгоистом, никого не ценить - только себя и свой талант, любить жизнь и пользоваться ею - и теми, кто рядом. Такие они все разные здесь, все - не простые, все их трещинки в отношениях увеличены на порядок. И жить рядом с ними тоже очень не просто.
И об этом в книге тоже. Но все же больше о чувствах. И что вот такие они, эти чувства: привязанность-зависимость через ненависть-презрение-обиду, но невозможность жить, если не рядом. Наверное это тоже любовь. Такая вот наверное любовь, ведь она разная бывает - когда люди не могут друг без друга.
И отдельно хочу сказать о начитке Дины Рубиной. Слушая её, почти сразу забыла, что вообще слушаю - настолько органично она читает. Не играет, но как филигранно передает эмоции - каждый герой приобретает свой характер, отличный от другого, а действие приобретает зримость и наполенность. Перед глазами была картинка, действие - как будто я вижу происходящее, а не слушаю книгу. Насколько вообще мне нравятся книги Дины Рубиной, но вот слушать её книги в её исполнении - это ещё лучше.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

Советую и фильм посмотреть. Я сначала полюбила экранизацию, а потом уже и саму книгу.

Да, обязательно планирую посмотреть) В самом начале книги сходила посмотреть про экранизацию - сильно не спойлерила, посмотрела на актеров. И Евгений Миронов так для меня совпал с Петей, что вот только он перед глазами и стоит)