28 января 2019 г. 14:37

5 честная книга

Хорошая биография. Честная. Я верю. И оцениваю на пять. Но для того, чтобы понять, нужно, наверное, самому пережить в России лихие 90-е. Я пережила. Я верю во все те вещи, о которых Евгений пишет. И не такое было. Общая атмосфера тех лет была такой, а отсутствие самых простых и жизненно необходимых вещей пробуждало в людях как самое плохое, так и самое лучшее. Верю и рада тому, что через все это удалось пройти, что чемпион состоялся.
Пишу, собственно, эту рецензия после того, как посмотрела чемпионат Европы 2019 года. Видела последний, по-видимому, любительский прокат легендарного Хавьера Фернандеса. И вновь захотелось смотреть фигурное катание. Впервые после 1990-х. Последний фигурист, которого я помню и за которым следила, был Алексей Урманов. А потом мне было неинтересно. И вот случайный просмотр несколько дней назад с невероятно обидным поражением Михаила Коляды и Максима Ковтуна – из-за нервов, по чисто психологическим причинам – заставил меня задаться вопросом – а что собственно происходило в российском фигурном катании за последние 20 лет? Неужели нет никого более психологически устойчивого? Что привело меня к фигуре Плющенко. Это интересное ощущение, когда сидишь на ютюбе и смотришь прокаты за 20 лет фигуриста, которого ты до этого не видел ни разу, так, было на слуху имя и все. Вспоминаешь все, что ты благополучно забыл за годы потери интереса, ужасаешься скачку, который сделало фигурное катание. Смотришь, видишь бойца, создаешь свое мнение по прокатам и документальному фильму о Плющенко, снятому еще до Олимпиады в Сочи, а потом читаешь книгу. И одно хорошо дополняет другое.
«В спорте имеет большое значение вовремя уйти, красиво и чтобы не оставалось неприятного осадка...»
В книге есть многое о том, как тяжело возвращаться в большой спорт после ухода, но нет ни слова о том, почему дважды происходил возврат. И вот это вот я хорошо могу домыслить – потому что еще можешь, через пот, боль, кровь, слезы, но еще можешь. Потому что некому. Потому что Плющенко прав, когда пишет:
«А в начале девяностых был катастрофический недобор. Когда у родителей не хватает денег на еду, одежду, нечем платить за квартиру, им в голову не приходит вести своего ребенка в фигурное катание. Вот и образовался вакуум в те годы, а потому в секцию брали всех - слабый ребенок или сильный, растянутый или деревянный, это было не важно. Особенно мальчиков, которые во все времена были в большом дефиците, а в начале 90-х особенно. Вот мы и имеем сейчас печальный результат: смены нет.»
И если подумать головой, то можно суметь и домыслить, и совсем не в ту сторону, что сделал предыдущий рецензент, обвинив Евгения Плющенко в стремлении к публичности. Зачем возвращаться, если уже ушел? Только потому, что как сказала в одном из интервью мама Евгения Плющенко – потому что ты «советский человек». Потому что, возможно, тебе о том, что Россию некому достойно представлять на грядущих Олимпийских играх не сказал только ленивый. Потому что ты и сам это видишь и понимаешь, что может быть угробишь себя в конец, а, может быть, выиграешь для страны еще одно золото, или хотя бы серебро. Потому что, если вы не заметили по реальной биографии Плющенко, возвращался он в большой спорт дважды и оба раза к Олимпийским играм. В 2010 он взял серебро, в 2014 – отлично откатал в командном зачете и помог выиграть золото команде.
К моему стыду Олимпиада в Сочи вообще прошла мимо меня, так что это в первый раз, когда я что-то с нее смотрела. Я смотрела отснятую и выложенную на ютюбе хронику Плющенко с Олимпиады 2014, как он сам снялся с проката за минуту до начала. Не знаю, насколько это решение на самом деле объяснялось смещением диска во время тренировочного раската, но какими бы ни были причины, он сделал все правильно. Это был своевременный уход после того, как все возможное и невозможное для страны уже сделано. Я думаю, он знал и понимал предел своих возможностей. Видела его командный прокат произвольной с заменой тройных на двойные во второй части программы. Плющенко 31 год, а России было по-прежнему некого выдвинуть. Я имею в виду равного по уровню Юдзуру Ханю. Я смотрела командный прокат старика (для фигурки – 31 год – седая древность) и думала, «горжусь, что ты русский. Ты – молодец!»
Так что, читайте мемуары. Они честные. Понятно, что их писали за Плющенко, но с его слов, и он со сказанным согласен. У меня вообще по тому, что я поверхностно почитала о Плющенко и из интервью сложилось мнение, что человек он не книжный. Плющенко – не теоретик, он – практик. И биография получилась такая же. Соплей мало, фактов, в том числе и нелицеприятных – много. Неумение выбрать, о чем сказать, а о чем лучше было бы умолчать. Все подряд, и хорошее, и плохое – винегретом.
И про мистику поражения на Олимпиаде 2002 – я тоже верю. Видела по прокатам, как он прыгал весь 2001 год. Я вообще из шаманско-буддийских краев. Тут люди ко многому относятся иначе. Но я бы об этом в своей биографии писать не стала. Он же написал именно то, во что верит. Это честно. Хотя для большинства людей выглядит глупо, смешно и безосновательно. Подытоживая, мне понравилась книга – она написана не для того, чтобы оправдать чьи-то ожидания или пропиариться. Это честная попытка вспомнить, как оно все было. Совершенно непричесанная и неотредактированная кем-то более мудрым, чем сам фигурист. Да простит меня Евгений Плющенко за такие слова.

Про возвращение в этой книге ничего нет, потому что она написана в 2007 году, когда Евгений был уверен, что в большой спорт уже не вернется) А вообще мне книга тоже понравилась и показалась искренней. Плющенко - гениальный фигурист, смотреть его прокаты можно бесконечно.