valery-varul

28 января 2019 г. 19:39

Сюжет. 1916 – 1971 – 2011 гг. Норвегия и Шетландские острова.

Хуторское хозяйство в норвежской провинции. После смерти родителей перед второй мировой войной хутором должен был владеть старший сын Эйнар Хирифьелль. Но работа на земле его не интересовала, т.к. он был художником-краснодеревщиком. Хутором владеет младший брат Сверре. Братья никогда не ладили. В период войны Сверре воевал на стороне Германии, а Эйнар – в Сопротивлении во Франции.

Сверре в деревне не любили из-за его страсти ко всему немецкому. На ферме он работал вместе с внуком Эдвардом. Неприязнь жителей деревни к деду перекинулась и на внука, поэтому он был несколько нелюдимым человеком.
В трёхлетнем возрасте Эдвард с родителями ездил во Францию, чтобы посетить родные места матери. Она была родом из Соммы, где в первую мировую шли наиболее ожесточённые бои. Так получилось, что в этом путешествии родители погибли от отравления газом от взрыва газового снаряда, оставшегося на закрытой территории в местах боёв. В 1971 году неразминированные места ещё сохранялись во Франции.

Родители погибли, а мальчик пропал на 4 дня и был «подброшен» в клинику частного врача за 150 км от места гибели родителей. Потом за ним из Норвегии приехал дед Сверре и воспитывал Эдварда вместе с бабушкой.
Гибель родителей для Эдварда была покрыта тайной: с ним на эту тему не разговаривали. Когда ему исполнилось 43 года, умер Сверре, и, роясь в документах деда, внук заподозрил, что смерть родителей не была случайной.
Расследование сначала привело его в Шетландские острова, а потом во Францию и показало, что гибель родителей повлияла на судьбы многих людей, о существовании которых Эдвард не подозревал.

Впечатление. Ранее у Митинга прочитал отдельные главы в книге «Норвежский лес», в которой автор много и со знанием дела пишет о деревьях и, в частности, о дровах. В «16 деревьях» он тоже обыгрывает эту тему, но в данном случае это касается ценной древесины: грецкий орех и карельская берёза. Поскольку вся история крутится вокруг этих деревьев. Из-за 16 ореховых деревьев произошли все события, рассказанные в этой очень интересной книге.
Книга не детектив, а драма — глубокая и безжалостная, трагическая и жизненная. Попутно читатель узнаёт много интересных вещей о Шетландских островах, о дорогом оружии, ценной древесине и её ценности, о трагедии на Сомме, об одиночестве и как это быть изгоем в родном селе. А главное о том, как это ужасно узнать всю правду человеку, которому и так не везёт по жизни.

Ружьё «Диксон райнд экшен» из самых дорогих в мире. В нём всё ценно, особенно приклад из орехового дерева.
картинка valery-varul

Места боёв на Сомме 100 лет спустя.
картинка valery-varul

Мемориал Тьепваль во Франции. На арке 73 000 имён погибших. Место 16 деревьев Соммы.
картинка valery-varul

Брус из свилеватой (карельской) берёзы.
картинка valery-varul

вопрос: а от кого у него в итоге дочь в конце книги получилась?)).. от Ханне?

Я уже не помню имя, но от той женщины, которая вела в отсутствии Сверре хозяйство.

Отличный отзыв. Он во многом близок и моему впечатлению от книги. Только хочу вас поправить - главному герою было всего 23 года, когда умер его дедушка, а не 43.