28 января 2019 г. 22:33

С "Звёздной пылью" я знакома была,в первую очередь, с фильмом, который мне безумно понравился,он такой сказочный, очень волшебный,но книга это немного другое.Она оказалась очаровательной сказкой для взрослых, но с небольшим, но заметным темным оттенком, без которого Гейман никогда не обходится в своих произведениях.
Где-то существует такая милая, английская деревушка, как Застенье, которое граничит с самой настоящей Волшебной страной. Раз в девять лет в стене, что является своеобразной оградой от проникновения волшебного в обычный мир, а обычного в волшебный, открывается проход через который жители Застенья и его гости могут попасть на луг по ту сторону, чтобы принять участие в необычной ярмарке, где продаются самые удивительные вещи.
С этого всё и начинается. А потом в привычный ход событий вмешивается любовь и одна звезда.
Ради любви молодой человек по имени Тристран Торн отправляется на поиски упавшей с неба звезды. И ни куда-нибудь, а в саму Волшебную страну. Так и начинаются сказочные приключения...Чего только не придется повидать Тристрану. Сразиться со страшной ведьмой, покататься на настоящем единороге, полетать на корабле ловцов молний и даже прожить несколько дней в теле хомяка. Но самое главное его ждёт в конце - и это чудесное открытие и самое лучшее приобретение. Ну и сказка есть сказка, а значит будет королевство, принцесса и прекрасный принц.
Мне очень нравится когда в основну сюжетную линию вливаютають ещё несколько других,на первый взгляд совершенно не связанных между собой героев, интересно было наблюдать за братьями-принцами, которые сражались за пристол и за девушкой-птицей рабыней , служившей старой ведьме торговавший стеклянными волшебными цветами,и вообще каждый герой на своём месте, дополняет историю и делает ее только лучше.
Книга безумно понравился, просто невозможно оторваться,думаю пересмотрю ещё раз фильм.