Po_li_na

29 января 2019 г. 05:41

Фильм «Выше радуги» помнят многие и многие мои ровесники, ведь для своего времени он стал неким прорывом — там танцевали брейк, там впервые звучали песни Владимира Преснякова-младшего, там мы впервые увидели совсем юного Дмитрия Марьянова, успехам которого радовались затем в течение многих-многих лет. Но мало кто знает, что фильм снят по одноименной повести Сергея Абрамова (просьба не путать с автором «Братьев и сестер» Федором Абрамовым!).

В повести рассказывается о том, как подросток Алик Радуга волшебным образом получил дар прыгать в высоту лучше всех: во сне он увидел бабу-ягу и джинна Ибрагима, которые, собственно, и одарили его таким талантом. Взамен мальчик ни разу не длолжен соврать: как только солжет, дар исчезнет. Алик мгновенно становится звездой, ведь еще недавно, он совершенно не умел прыгать, а теперь ставит рекорд за рекордом! И хотя он считает себя кристально честным человеком, все же без вранья не обходится: однажды он говорит неправду, желая взять вину своей подруги на себя... Дар исчезает, а буквально на следующий день Радугу ждут городские соревнования по прыжкам в высоту, которые он, конечно, проигрывает..

Во многом повесть и экранизация схожи. Из различий: многие мужкие персонажи в фильме стали женщинами (учительница физкультуры, тренер); джинн стал нашим родным Иван Иванычем, баба-яга превратилась в Сирену. Кроме того, в книге Алик лжет дважды, но на первый раз волшебные силы его прощают, предупреждая, что следующего раза не будет.

Повесть помогает подумать о таланте и его природе, а также об ответственности за этот самый талант. Да, случается, что человек как говорится поцелован Богом, но без труда талант не будет вечным, он нуждается в огранке, в постоянной работе. Вот и Алику после всех его сногсшибательных успехов приходится вернуться к самым азам и договориться с учителем физкультуры о регулярных занятиях. То же самое и с поэтическим талантом героя: если не совершенствовать свои человеческие качества, стоять на месте, вряд ли удастся писать настоящие стихи... Алик понимает это, как и понимает то, что нужно самому быть настоящим другом, чтобы у тебя были настоящие друзья.

Нужно сказать, что книга читается очень легко, в ней нет тех «странностей», которые можно увидеть в фильме, - все же в фильме главный герой странноват. Алик в книге — обычный подросток, пользующийся уважением одноклассников, открытый к общению, большой фантазер и мечтатель. И если Алик в кино фантазировал наяву, то книжный герой видит вещие необычные сны. Повесть духоподъемная, оптимистичная, в конце Радуга даже рад тому, что лишился дара и теперь должен поработать над собой! Он счастлив, что рядом верные Фокин и Дашка, а значит, все в его жизни хорошо! Эта радость передается и читателям: после чтения очень хорошее настроение и огромный заряд энергии.

Книга вышла в серии «Куда уходит детство» от издательства «ЭНАС-КНИГА». Твердая обложка, бумага офсет, черно-белые иллюстрации Елены Володькиной, серийное оформление. Рекомендую для чтения 12+.

Источник