29 января 2019 г. 09:41

Сказки, а тем более про Кощея и Бабу-Ягу, обожаю с самого детства, когда каждый новый год начинался с похода во всевозможные театры нашего городка, где шли спектакли с Дедом Морозом, Снегурочкой, Кикиморой, Лихом одноглазым и другими сказочными персонажами. Ни одно представление не пропускалось, а нередко посещалось по нескольку раз. Эта любовь к новогодней сказке нашла свое продолжение и в повестях Михаила Мокиенко.
Первую сказку «Как Бабы-Яги сказку спасали» я прослушала в великолепном исполнении известных артистов: Олег Табаков, Вера Васильева, Валентин Гафт, Ирина Климова, Александр Алир. Скажу сразу – аудиоспектакль замечательный, рекомендую всем.
Вторую сказку «Как Бабы-Яги Новый год встречали» прочитала в электронном варианте. И пусть здесь не было театра и музыкального сопровождения, зато имеются прекрасные иллюстрации, позволяющие сполна погрузиться в атмосферу волшебной сказки.
Ее отличие от других сказок в том, что действие происходит в современном мире и задействованы в ней не только старые герои, но и новые, наши современники.
Обе повести хороши, я благодарна игре «Четыре сезона» за возможность познакомиться с неизвестным ранее детским писателем.