29 января 2019 г. 20:42

Итак, книга прочитана. Надо сказать задумка хорошая. Книга повествует о противостоянии советской и британской разведок. На что готовы были пойти советские и британские власти, ради достижения цели. Более того, все действия происходят в Барселоне, во время гражданской войны 1936 года. В центре этих событий и оказываются наши главные герои: Джонатан, Флорри и Сильвия.
Теперь коротко о героях. Флорри – это такой этакий мальчик-неудачник, который очень обижен на своего лучшего друга, за то, что тот «нехорошо» с ним поступил в прошлом. Благодаря тому, что в прошлом он был дружен с Джонатаном, его вербует МИ-6… Теперь он шпион, и его цель достать доказательства против друга.
Джонатан – это противоположность Флорри, все ему дается легко. Он весел, беззаботен и популярен. Его подозревают в предательстве, но так ли это или нет, это читатель узнает в книге.
Сильвия – непростая штучка, вначале представлена как девушка, которая ищет приключения, хочет поучаствовать в «свершении истории». Впоследствии выясняется, что она также как и Флорри, является шпионом, только завербованным от МИ-5.
Левицкий – Сатана собственной персоной. В прошлом один из деятелей революции, в настоящее время скрывается от НКВД, ради достижения своих целей готов пожертвовать всем. Весьма противоречивый персонаж, но при этом достаточно интересный.
Болодин (Ленни) - весьма опасный и целеустремленный персонаж, ради достижения цели не остановится не перед чем. Весьма умело пользуется своим положением ради достижения цели. Можно сказать, что это жестокий человек, который, не задумываясь, пустит пулю в лоб, если это приведет его к цели.
Остальные герои не так интересны, да и не так часто появляются, так как играют второстепенные роли.
Так что в целом очень интересно, достаточно легко читается, не нудно. Так что думаю, что автору его задумка удалась, по крайне мере, не могу сказать, что это плохая книга.