30 января 2019 г. 00:53

4 Немного о жизни продюсеров

Начинала читать эту книгу из-за желания познакомиться с историей канала СТС, а нашла историю о том, как работает продюсер. Что ж, этот вариант тоже хорош, если бы..
Не излишняя автобиографичность книги. Лично мой интерес к книге был связан с работой индустрии. Кое-что я тут почерпнула: историю запуска каналов 1+1 и СТС, особенности работы "Оскара", создание фильмов "Сталинград" и "Левиафан".
Однако по большей части книга о том, как работает продюсер Александр Роднянский. И к этому нужно быть готовым - да, книга рассказывает о телевизионной и киноиндустрии, но именно об опыте Роднянского в них. Впрочем, продюсер известный и опытный, поэтому от чтения получаешь удовольствие.

Очень интересным показался большой объем информации о современных режиссерах и кинокартинах во всем мире. Спорная история "Сталинграда" (как ее отстаивает сам Александр!), но прекрасно расписана вся история "Левиафана" и его триумф на международной арене. Автор описывает тенденции, но к каждой из них приводит цифры, факты из деятельности киностудий и продюсеров по всему миру.
Хочется также отметить живой, "дневниковый" язык автора. Читать приятно, но конец почему-то показался мне несколько затянутым.
В общем, 4/5. Читать всем, кто интересуется индустрией и еще не знает ничего об "Оскаре" и СТС.
Читать и тем, кто хочет быть продюсером, но не уверен, что оно им нужно.
Не читать, если необходимы исключительно профессиональные лайфхаки - их тут не так много, как хотелось бы.