nelakovaya

Нелаковая лакомка

30 января 2019 г. 14:54

5 О блокаде — без ура-патриотизма и без озлобления

Я узнала об этой книге лет пять назад, из этого отзыва. Тогда же закинула в читалку и прочла только через несколько лет. И я так рада, что не забыла об этой книге, не потеряла, не передумала читать. Книга полностью изменила мое представление о блокаде.

Радий Погодин рассказывает свою историю так, словно сидит рядом с вами на кухоньке. Не спеша, без ура-патриотизма, без озлобления, спокойно, точно, искренне.

Не буду и пытаться пересказать то, что поразило меня больше всего. Лучше прочтите сами. Книга небольшая, времени занимает немного, но поднимает столько мыслей и эмоций, что лучше пережить это самому, чем ловить впечатления с чужих слов.

Мне кажется, очень важно читать воспоминания очевидцев о страшных событиях в жизни нашей страны, особенно сейчас, когда достоверная память о прошлом уходит вместе с последними живыми свидетелями, а ее место занимает яркая лубочная картинка из постановочных фильмов.

Если хотите узнать правду о том, что такое война, почитайте «Воспоминания о войне» Николая Никулина. После них я для себя тему войны, можно сказать, закрыла. Я понимаю, что история одного человека — капля в море, но мне хватило, я пока не готова погружаться глубже и способна в этом себе признаться.
------