Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

31 января 2019 г. 00:00

Это грандиозно.
Я просто потрясена тем, какую хренову кучу всего надо знать, чтобы спокойно эту кучу озвучить в книге, да так, чтоб было интересно, в меру сложно, в меру понятно; чтобы ощущалось, что писатель знает, о чем пишет, и сплощить его в беседе не удастся.
Удивительная планета Арб, жители которой после некоего мирового катаклизма разделены на живущих в неких подобиях монастыря (иноки-ученые) и тех, кто живет за пределами оных (все остальные, миряне). Встретиться они могут, в основном, только во время Аперта, проводимого раз в 10 лет, когда двери матика будут открыты для всех желающих как посетить его, так и покинуть его пределы ради познавательной прогулки в Экстрамурос (внешний мир).
Роман изобилует новыми вымышленными словами, но они настолько созвучны и понятны по смыслу чисто интуитивно, что это напрягает разве что в самом начале, да и то недолго.
Первая часть это вообще университетский роман, щедро сдобренный и наполненный диалогами, математикой, философией. Светло и даже ностальгически.
Дальше все больше примешивается загадок, приключений, напряжение нарастает, местами срываясь в фантастический боевик и, в конце, - твердую научную космическую фантастику.
По сюжету: иноки вынуждены спасать мир. На этом все) Все остальное - вокруг да около большое количество добротного текста, местами с юмором, местами трагичного. Не пожалела, что окунулась в средневековый мир современности другой планеты.
Остался вопрос: как вышло, что Эразмоса призвали? Кто были его родители и куда они пропали? (возможно, в тексте и было, но где-то я это упустила).