1 февраля 2019 г. 12:41

4 Наруто Узумаки + Натсу Драгнил = Танеси Тейт

Возможно, я перечитала манги. А может ее перечитала автор этого романа. На крайний случай, насмотрелась аниме. Впрочем я забегаю наперед.
Когда я начинала читать данное произведение, ни о каком сравнении и речи не шло. Я просто читала новое (для меня) произведение неплохо знакомого автора и получала от процесса удовольствие. И эта идиллия длилась пока я не преодолела примерно треть книги. А потом фей меня дернул поискать отзывы и рецензии на эту книгу. И я таки нашла. И почитала. И поугорала над сравнением с фанфиком по Наруто одного рецензента. Рецензия практически забылась. Но она уже сделала свое черное дело: породила зерно сомнения в уникальности вселенной и персонажей.

При дальнейшем прочтении данной истории я то и дело себя на сравнении ее с тем же Наруто. Но все больше общего находила с другим персонажем японского гения, а именно с Натсу Драгнилом (да, надо меньше манги читать, тогда и сравнивать будет не с чем))) персонажем незабвенного «Хвоста феи» (хотя эту мангу, как и аниме я полностью не осилила, слишком много томов/серий, но и ознакомительного куска хватило).

Посудите сами (похожие черты приводятся в произвольном порядке):

- персонаж шебутной, я бы даже сказала буйный;

- любит подраться и редко проигрывает;

- несет разрушение (буквально, потому как не умеет управлять своей силой, немаленькой, надо заметить);

- лучше всего управляет огнем (теперь понимаете откуда такая разрушительная сила?!);

- есть мудрый и сильный наставник, вроде добрый и заботливый, но себе на уме;

- подружка (добыча) на первый взгляд бесполезный балласт, но на самом деле довольно сильна, со своими секретами и талантами;

- есть друг-питомец — неведома зверушка с трудом поддающаяся описанию и определению;

- имеет славу редкостного балбеса и идиота, а на самом деле весьма продуманный жук, который много знает, все понимает, но мыслит и действует не стандартно;

- есть заклятый друг;

- есть цель, которую сложно понять обывателю, но к которой герой прет напролом (о последствия не думает, а зачем?)))

Перечисление можно продолжать еще долго, но не вижу в этом смысла. Да пересечений много. Но, вместе с тем, перед нами уникальный и интересный магический мир, который густо населен магическими тварями, безобидными на вид, но на деле весьма опасными. Да что говорить, в этом мире даже мох — один из опаснейших хищников, который за считанные минуты от человека (а лучше мага) может оставить один обглоданный скелет!

И в этот мир попадает главная героиня прямо со свадьбы своей кузины. Одно хорошо мир, из которого она родом, тоже магический, а потому адаптация прошла легче, чем могла бы. Ее сделали одной из учениц, чтоб было легче отстоять свое мнение. Ведь ее в Лагон привели (приволокли будет честнее…) в качестве законной добычи Танеси Тейта (насколько я поняла что-то вроде «усилителя» для «владельца»), а значит мнения особо не спрашивали ни по какому вопросу. Кстати, так и не поняла что к них имя, а что фамилия. Еще один плюс в пользу японского вдохновителя

Но лучше, чтоб разбирались вы в особенностях социальных отношений самостоятельно при прочтении. Интереснее будет.

Персонажи нетривиальные, но все интересные и хорошо прописанные. Мотивацию поступков некоторых из них я правда пока не понимаю, но на то есть вторая часть, которую я только начала читать. Но в любом случае им веришь. В крайнем случае понимаешь или сочувствуешь. Реже искренне презираешь или восхищаешься. А равнодушия и вовсе не испытываешь.

Недостатком можно назвать то, что это на самом деле дилогия и в отрыве друг от друга части читать сложно, так как не видишь картину целиком, а потому не можешь ее оценить. Но бросать не хочется, что можно отнести только к плюсам.

В общем, если я кого заинтересовала, милости прошу прочесть эту дилогию. Она необычная, милая, местами наивная, а местами жестокая. Но не скучная. Автор приложила все усилия, чтобы избежать скуки у читателей. А пока вы читаете данную рецензия, а возможно уже и книгу, я утопала дочитывать вторую часть, под названием «Мое рыжее счастье». Надеюсь, мне предстоит еще более интересный досуг, чего и вам желаю.