1 февраля 2019 г. 13:31

5 Сложно, но важно

Эту книгу порекомендовал психолог пищевого поведения - у меня РПП (компульсивное переедание), и, увидев восторженные отзывы читателей на различных ресурсах, я сама загорелась ей. Книга написана автором, который сам прошёл через РПП - Николь Шнаккенберг была больна анорексией. Она пишет о своём опыте проживания РПП, о принятии себя, о стандартах красоты, которые оказываются нереалистичными и губительными для многих женщин. Автор опирается на многочисленные исследования, приведён обширный список литературы. Порой было сложно читать, так как некоторые главы были написаны научным языком с большим количеством терминов, но, тем не менее, обнаружила для себя несколько откровений:

1) Мы не виноваты в том, что страдаем РПП.
2) Причины РПП лежат намного глубже, чем мы могли вообразить вначале, и часто кроются в наших глубинных страхах.

Во время прочтения я часто ловила себя на том, что кивала и говорила: "Да, да! Так и есть, у меня так же было, я тоже это чувствую!". Иногда посмеивалась, а порой откладывала книгу, чтобы вдоволь выплакаться - так трогало то, что она писала, так мне это было близко. Я благодарна автору за такую полезную книгу, особенно - за приложения с практическими рекомендациями по борьбе с РПП (она написала, что они ей помогли). Из них начала использовать техники майндфуллнес, йогу и др. Стала лучше чувствовать своё тело (страдающие РПП меня поймут - порой тело кажется чужим, мы себя от него отделяем и ненавидим, оно кажется мерзким и недостаточно хорошим для идеала, построенного в наших головах, что хочется его "исправить"), менее критично относиться к своей внешности, больше любить себя и принимать даже в плохие дни. Чувствую, что наполняюсь любовью и пониманием - это такие прекрасные чувства, что ими хочется делиться!

Книгу очень хочу перечитать снова - чувствую, что прониклась ей не полностью, а хочется познать всю её глубину. Очень рекомендую всем, кто имеет РПП и всем тем, кто хочет разобраться в теме и лучше понимать людей с РПП.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!