2 февраля 2019 г. 12:50

Очень много и очень часто слышала я о Харуки Мураками, но познакомиться с его произведениями всё как-то не получалось. До сего дня. И решила я начать не с «Норвежского леса», который мне ещё предстоит прочитать в годовом мобе 2019, а с его первого произведения.

И да простит меня Мураками-сан, но я с первой страницы поняла, что он свой чувак. После пары предложений почувствовала что-то резонирующее со мной, очень близкое по духу. И это ощущение не покидало меня до самого конца. Такое единение с писателем я ощущала лишь с Достоевским и Брэдбери. И теперь вот с ним.

Касательно самого произведения: это что-то, похожее на калейдоскоп. Цветной такой, стеклянный, переливающийся разными цветами в зависимости от того, как ты смотришь. История, состоящая из фрагментов. Они вроде связаны, вроде есть эта невидимая нить, соединяющая разрозненные кусочки в единое полотно, но она настолько тонкая и невесомая, что иногда её не получается уловить.

Крыса. Не знаю почему, но он отчего-то очень сильно запал мне в сердце. Такой потерянный человек, который всё никак не может найти себе место в этом мире. Он никогда никуда не вписывается – эдакая белая ворона. И где-то на середине второй книги у меня появились довольно плохие навязчивые мысли, что закончится для него всё очень нехорошо.

Если говорить в целом – то я более чем довольна, и жалею лишь о том, что не открыла миры Мураками-сана несколько раньше. Хотя, не даром ведь говорят, что всему своё время, верно?