2 февраля 2019 г. 16:50

5 Невероятно добрая книжка

Позвольте полностью не согласиться с единственной рецензией, написанной на эту книжку.
Впервые я прочитала эту повесть в солидном не подростковом возрасте - в 22 года. Я купила книжку, именно потому, что она про Будапешт. Я ездила в Будапешт по комсомольской путевке в 20 лет и было приятно снова прочитать про этот прекрасный город. Помню, что повесть понравилась. Прошло 30 лет. Переезды и прочее. Библиотека разделилась на три квартиры. И теперь, когда я захотела перечитать книгу перед второй поездкой, не смогла ее найти! Более того, даже забыла название. Забила в поиск ключевые моменты повести и вышла на отзыв этой книги на этом сайте. Тут же нашла ее в электронном варианте и прочитала буквально на одном дыхании.
Нет затянутого сюжета - повествование невероятно динамичное, события следуют за событиями с огромной скоростью. За один день ребята где только не перебывали! Я как раз на днях изучала карту Будапешта и отмечала достопримечательности, которые непременно нужно увидеть.
Удивительно читать про то, как дети относились к малышу, с какой любовью и заботливостью ухаживали за ним. В детском саду, куда ребенок попал по ходу дела, ему поменяли одежду и выкупали. Дети со слезами расставались в конце книги с малышом. Мальчики с удовольствием смотрели на свою подружку, когда она занималась с ребенком. Вот интересно, а кто-то из них наверняка станет в будущем ее мужем?
Не соглашусь с тем, что в книге приведены сухие куски текста из путеводителя. Довольно неназойливо и весьма к месту описываются улицы, памятники и прочее. А на конкретные названия даются ссылки - хочешь читай, а не хочешь - не читай. Я лично читала и теперь поняла, что у меня есть существенный пробел по истории Венгрии.
Окончание книги тоже вполне нормальное, персонажи все остались на месте, не потерялись.
Единственное, что меня лично затронуло, эта сама ситуация, из-за которой и произошло это летнее приключение троих ребят. Туристы, молодая пара, путешествующая с ребенком, поссорились друг с другом и отправились бродить порознь, думая, что ребенок в данный момент с другим. То есть папа думал, что малыш с мамой, и наоборот. А на самом деле ребенка увезла в коляске девочка и не знала, кому его вернуть. Родители, естественно, малыша не искали. Это надо быть совершенно без мозгов, чтобы ссориться в незнакомом городе, разлучаться и прочее. Не могу этого понять. Второе. У молодого папы в рюкзаке всё необходимое для ребенка - соски, бутылки, ползунки и даже горшок. И он спокойненько удаляется в противоположную от жены сторону. В то же время у молодой женщины станковый (!) рюкзак! Для чего?! Для чего его таскать? Они поселились в палатке в кемпинге, а не проездом в городе на один день. И эта дамочка идёт поутру, то есть до начала осмотра достопримечательностей, в магазин закупать салями и консервы. Зачем?! Вечером нельзя купить?!
Ещё могу отметить, что в повести многовато описаний различных ссор между взрослыми, и если для меня это читать нормально (ну, почти нормально), то не могу даже сказать, для какого возраста эта книга написана. В 10 читать вроде бы рано, а в 14 лет уже поздно. Хорошо, самое время - в 12 лет.
Книга замечательная! Она не из тех, которую прочитаешь, забудешь и сразу хватаешь другую. Есть о чем поразмыслить. Пойду почитаю в Википедии о Венгрии.

Как раз читали и перечитывала ее лет в 12, и была в полном восторге! Она до сих пор хранится в моей библиотеке. Это же НОСТАЛЬГИЯ) Как и "Приключения Карика и Вали", "По следам солнечного камня", полное собрание Майн Рида и т.д.))