2 февраля 2019 г. 21:49

4 Сам себе детектив.

Начало романа, мистической ноткой, сразу напомнило Густава Майринка. И это было хорошо. Мне всегда нравилась такая утонченная готика. Необъяснимые события, запутанные отношения, внезапные смерти. И все это под аккомпанемент хорошей музыки, в клубах дыма от сигар и трубок, среди манящих бликов хрустальных бокалов с дорогим вином. Таким бы мог быть Великий Гэтсби, приди подобный сюжет в голову Лео Перуцу, а не Фицджеральду. Или Собака Баскервилей, начни Конан Дойл свой роман со смерти Шерлока Холмса от передозировки и доверь почетное право вести расследование каждому желающему. Запутанно, зыбко, на грани сна и болезненного бреда, но очень красиво.

Хрупкая осень 1909 года. Это же седая старина! Включен обратный отсчет до первой мировой. Но героям романа не до тревожных предчувствий надвигающейся катастрофы. Они - натуры артистичные, им ближе игры собственного воображения и поиск способов вывести их на новый уровень. Им бы затеряться между страхом и экстазом. Запутаться в последствиях собственных ошибок. Объединить погоню за яркостью образов и новыми импульсами для своего художественного творчества с бегством от чувства вины за совершенное, от которого, как и от себя, не убежать и которое в любой момент может устроить персональный страшный суд.

Напряженно. Тревожно. Изящно. В подозрительной компании глухого старика-садовника подстригающего траву. Он вполне может оказаться убийцей, а то и самой смертью - равноправной участницей сюжета. Интрига - есть! Мистики - хоть половником черпай и на хлеб намазывай! Прекрасный слог. Хорош главный герой, рассказывающий нам всю историю. Хотя я не спешила бы верить человеку, у которого "мальчики кровавые в глазах" и потребность цитировать "Макбет". Барона простыми прилагательными не описать. Его характер

совсем не такая простая штука, как наша там какая-нибудь обкладка конденсатора, заряженная либо положительно, либо отрицательно. Чувствительный, чрезвычайно впечатлительный, это тоже правда, но рядом с этим есть ещё место для многого другого, можете мне поверить!

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игр KillWish, Игра в классики, Борцы с долгостроем и Русское лото.

Неужели.....прям мечты сбыааются)( это в продолжение сегодняшнего разговора)
А если серьезно, мне кажется он изящнее Майринка...и короче, что немаловажно)

Видишь, метод работает))
Да, согласна с тобой по поводу Майринка. Если я с ним и сравниваю, так от того, что читала его первым, в юном возрасте, осталась под таким впечатлением, что до сих пор забыть не могу)

прям даже сама удивилась))
значит, тебе больше повезло) порой некоторые книги хороши только в определенном возрасте, ага

Да, можно считать везением) я периодически порываюсь перечитать Майринка, но возможность разрушить светлые воспоминания останавливает)

наверное, и не стоит (перечитывать) . есть книги, о которых хочется сохранить самые светлые воспоминания)

вот и я прихожу каждый раз к таком выводу)

а ты тут отгадала, кто

Да я особо и не отгадывала) просто наслаждалась чтением.

иллюстрация оч красивая)

книга лучше)

есть в планах) мне просто вот этот дымок на картинке очень нравится, люблю дым на фотках)

дымок тебя манит, чтобы книгу в планах поближе подвинула)

даже так, продуманная ты))))

вообще то это была спонтанная мысль)

тогда спонтанно-продуманная))

хорошо, сойдемся на таком компромиссе)

как закружила ты, весь отзыв)

Старалась отразить книгу максимально точно)

Интересно, что можно черпать половником и намазывать потом. Загадка.

Местную мистику) Она как раз нужной консистенции))

Вангую на кисель))

Точный ответ есть в книге)