2 февраля 2019 г. 23:43

Эта книга показалась мне самой слабой из книг Воллебена.
Я думал, мне расскажут, что я увижу в лесу, когда приду в него в разные времена года, какие там будут насекомые и животные, как правильно наблюдать за ними, за растениями, и так далее. Но эта информация в крайне сжатом и неглубоком виде дана только в последних главах.
Остальная книга рассказывает о лесной промышленности, об охотничьем лобби и о том, почему расплодились косули и олени, как обстоят дела с лесами и лесоведением в Германии, как правильно заготавливать древесину и дрова, как человек вырубил леса и вместо них сажает теперь чуждые Европе деревья, и тому подобные технические сведения.
Советы, которые дает автор, мало интересны и поверхностны. Может, они подходят для городского немца, который выезжает на пикник в окультуренные лесопарки, но у нас пол-страны покрыто дикими лесами, в них живет много людей, которые дадут о выживании гораздо больше полезной информации.
Что было интересно, это глава про лесные кладбища. И в целом о том, как все устроено в Германии в плане владения лесом и его использования.