JULIYA70

3 февраля 2019 г. 11:36

5 «Предыстория нашей жизни.»

картинка EvaVladi

Когда ко мне попала эта книга, я была уверена, что найду здесь известную историю любви Ахматовой и Модильяни. Как они встретились в Париже, некоторое время провели вместе, затем расстались. И через время Анна опять приехала к Амадео во Францию и там у них был яркий и бурный роман (для тех, кто неравнодушен к творчеству этих людей эта история знакома). Но оказалось меня ждал сюрприз.
Здесь Анна говорит о предыстории их жизней. Его – очень короткой и безвестной, её - очень длинной и наполненной великолепными стихами, рожденными благодаря их любви.
Ахматова скорее пытается раскрыть свое отношение к Амадео. То, каким она его чувствовала, видела его «сияющую» сущность.

«И все божественное в Модильяни только искрилось сквозь какой-то мрак».

Для неё он был абсолютно особенным, не похожим ни на кого другого. Она была удивлена, как такой талантливый человек совсем одинок и неизвестен. (Все «левые» художники в Париже были признаны кроме него)

«Он казался мне окруженным кольцом одиночества».

Когда они вместе гуляли он ни с кем не раскланивался (хотя в небольших кварталах все друг друга знают). Он никогда не рассказывал о своих знакомых или художниках и никогда не шутил. Модильяни не говорил с Анной ни о чем земном. Она была для него совершенно духовное существо, которое его восхищало. Он был учтив с ней и «это шло не от воспитания, а от высоты его духа». Они говорили больше всего об искусстве. Гуляли, читали любимые стихи, ходили в Лувр, сидели на лавочках в Люксембургском саду и радовались, что им нравятся одни и те же произведения.
Его все удивляло и восхищало в ней: и хаотично брошенные цветы превращались в шедевр, и её свойство угадывать мысли, видеть чужие сны, так привычные для круга друзей, удивляли и заставляли благоговеть. Он говорил её

«О, это умеете только Вы!»

У Модильяни было свое, особенное видение мира. Ахматова поняла, что он видит окружающих не так как все, когда он нашел красивым одного заведомо некрасивого человека, а то, что в Париже называют модой, он не замечал вовсе. ( Поэтому его живопись так необычна. В ней есть что-то неземное, инопланетное. Какая-то измененная реальность)
Это был особенный, замкнутый и очень талантливый человек. Он любил ночами бродить по Парижу.

«…заслышав его шаги в сонной тишине улицы, я подходила к окну и сквозь жалюзи следила за его тенью, медлившей под моими окнами.»

Анна коротко описывает что происходило в культуре тогдашнего Парижа. Рассказывает как Амадео относился к греческой скульптуре, к путешествиям, к авиаторам…
В этой удивительной книге ДВА автора – А. Ахматова и А. Модильяни!!!
На протяжении всей книги ЕЁ стихи сопровождаются ЕГО рисунками. Составитель и редакторы так мастерски её оформили, что стихотворениям вторят рисунки, а наброски подкрепляют собой слова. Читаешь и полностью погружаешься в атмосферу поэзии, и зрительно и чувственно.
Очень интересно продумана игра цветов, воспоминания А.Ахматовой напечатано голубым шрифтом на белом, а стихи черным. Во всем виден творческий подход и желание сделать книгу незабываемой. Есть стихотворение, которое не включалось поэтом в книги. картинка EvaVladi

P.S.Самое удивительное, что на днях мне подарили ещё один экземпляр этой книги. Теперь их у меня две. Это первый случай в моей жизни….

С удовольствием поменяю книгу на "Венецианские тетради" И. Бродского.

картинка EvaVladi картинка EvaVladi картинка EvaVladi картинка EvaVladi картинка EvaVladi картинка EvaVladi