4 февраля 2019 г. 09:53

5 Пусть обезьяна потеряет дар речи!

"Жизнь коротка и день ото дня становится только короче. Раскачивайте лодку. Рискуйте. Сделайте что-то, о чем можно будет написать на вашем могильном камне."
10/10

Вдохновляющая вещь, скажу я вам! После прочтения хочется творить, действовать и что-то менять в своей жизни, стремиться к тому, чтобы сделать её лучше, а неуверенность в себе искоренить в мгновение ока. Однако, работа над собой ещё только предстоит. Недостаточно того, чтобы просто её прочитать, выписать интересные мысли и... ждать чудес. Книга неподражаемого Дэнни Грегори поднимет вас с пятой точки, но дальше двигаться придётся своими усилиями.

Главная тема книги - борьба с внутренним критиком. Тем самым, который постоянно боится сделать шаг вперёд (а вдруг там пропасть? а вдруг оступлюсь/упаду?), сомневается в правильности принятого решения, опасается всякого рода перемен, панически боится проблем, преград и прочей непредсказуемости, что может встретиться ему на пути. Любая ваша неудача приводит внутреннего критика в состояние близкое к коме. Если вам это знакомо не понаслышке, то поздравляю, это ваша Обезьяна!

Автор предлагает визуализировать этот критикующий голос и представить его в виде обезьяны, непрерывно нашёптывающей о предстоящем провале или вопящей о вашей бездарности, тем самым заглушая голос творческой силы, т.е. вдохновения. Ей неведомо, что воспринимать проблемы можно, как новые возможности, а границы существуют лишь в нашей голове.

Прочтение этой книги подобно восхождению на гору - ты уделяешь достаточно времени экипировке, медленно, но верно изучаешь местность, горные условия, а затем начинается самый сложный путь. Так и с нашей обезьяной. Присматривайся, изучай, анализируй страхи, культивируй в себе оптимизм, заглушай обезьянье нытье новыми идеями и бросайся в неё переменами, которые обязательно должны быть. Без них обезьяна набирает силу и лишает возможности смотреть на будущее шире.

Мне книга попала в нужное время, во многом помогла осознать этот критикующий голос и, соответственно, научиться противостоять ему. Читать книгу несомненно стоит тем, кому не хватает уверенности в себе, положительной энергии, толчка к действию. Читайте и идите за голосом вдохновения!
картинка Septimana_a