4 февраля 2019 г. 15:57

Сложно определить, что такое писательский талант.
Кто его оценит? Можно ли вообще оценивать такую категорию. То, что популярно сейчас, будет никому не нужно через 10 лет, а известный сегодня только друзьям сочинитель, будет объявлен писателем эпохи. Писатель может быть способен создавать удивительно продуманные чудесные миры, играя в господа Бога, хотя скорей всего просто удалось подсмотреть. Это чудесный дар и спасибо им проводникам в другие миры.

Но есть еще и такие авторы, которое приходят посидеть на кухне, послушать за ужином семейный разговор знакомых и написать семейную сагу, поражающую проницательностью, глубиной и любовью к людям. К таким, мне кажется, относится Дина Рубина.

Конечно, не всё так просто, и люди о которых пишет Рубина не случайные знакомые, а близкие люди, в той или иной степени, поэтому в её историях обыкновенной житейской правды, гораздо больше писательского воображения. И даже не это, а дело в том, что Дина Рубина – вот она такая своя. Свой человек.

Человек, которому хочется рассказывать, доверяя сокровенное и слушать, веря каждому слову. Мне кажется ей удалось, найти что-то такое общее, из-за чего она и стала такой своей. И понимаешь, что за этим стоит очень сильный интерес к людям. К обыкновенным людям, не героям и вождям, а простым людям, которые живут свою немудреную жизнь. И там в этой жизни Рубина находит настоящие подвиги духа, самопожертвования, любви.
Небольшая повесть «На верхней Масловке» рассказывает про вредную, но притягательную своей жизненной силой, старуху. Вокруг которой постоянно, как спутники кружатся друзья, родственники, какие-то люди, подпитываясь её силой, жизнелюбием, стойкостью. Она их постоянно проверяет на прочность, шпыняя и тыкая во все больные места, убежденная, что им же лучше. Будут только крепче. Все обижаются, но никто не уходит. Жить с таким человеком, сплошное мучение, но так ли всё просто.

Вроде одна сплошная бытовуха, но написано так здорово, что погружение в книгу – это еще мягко сказано. Слушаешь проникновенный голос Рубиной и настолько оказываешься, вовлечен эмоциями и чувствами, что испытываешь чувство неловкости. Будто оказался в роли невидимки в чужой квартире)))
Большой мастер всё - таки Рубина. И пишет хорошо, а читает еще лучше. Буду продолжать знакомство с творчеством автора.

Мир аудиокниг, Царь горы

И пишет хорошо, а читает еще лучше.

Вот, точно такая же мысль появилась при прослушивании этой книги, Витя.

Интересно, а Рубина озвучивала что-нибудь не своё?

Даже не знаю, скорее всего, нет.

порадовала твоя оценка, не люблю, когда Рубина тяготеет к магии, но здесь, похоже, настоящий реализьм ;)