4 февраля 2019 г. 17:08

Первая книга серии "Талисман" повествует о приключениях в Египте двух друзей - девочки Олли и мальчика Джоша. Отец Олли и брат Джоша занимаются изучением египетских гробниц. Отец Олии стал археологом неспроста. За этим выбором стоит семейное страшное проклятие и большая любовь к дочке, которой грозит смертельная опасность.

В своих приключениях детям то везёт, то не везёт. Так или иначе, события складываются удивительным образом на пользу дела. Будто бы сама судьба направляет их на путь разгадки разных тайн.

Книга вроде простенькая, но постоянно даёт поводы для новых догадок и предположений. Она дала возможность не только пережить вместе с бесстрашными героями их приключения, но и обеспечила поддержкой.

Тот момент, когда книга на три дня стала другом. Она придала больше уверенности в себе, показала, что очень важно оставаться собой, находить выходы из сложных ситуаций, не вешать нос и не опускать руки, не сдаваться, действовать и не унывать, брать ответственность в свои руки и смотреть на всё с оптимизмом.

Со стороны видно было, что важнее не взаимные упрёки и обиды, а умение прийти на помощь, а также гибко мыслить и анализировать происходящее. Мне запомнились честность и честолюбие детей, организованность взрослых, разумная строгость в воспитании и поддержании дисциплины.

В конце осталось несколько вопросов - например, снялось ли проклятье с Олли? Тем не менее, основная суть сюжетов дальнейших книг понятна. Дети уже знают злодея-грабителя в лицо. Отныне они будут вставать всегда на его пути и пытаться доказать взрослым, что под маской семейного друга и доброжелателя кроется лицемерный хладнокровный вор. Не трудно догадаться, что всё закончится хорошо в конце всей серии (это не спойлер, я просто предполагаю).

Я не большой любитель подобной многосерийности с предсказуемой основной линией сюжета. Тем не менее, путешествовать с детьми по египетской гробнице и ступать (мысленно) там, где не ступала нога человека много тысяч лет... было довольно волнительно. Серия книг больше понравилась, чем нет. Было бы круто, если бы книгу издали с полноцветными иллюстрациями. Но этого нет и не будет.

Фото книги