paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

5 февраля 2019 г. 08:57

4.5 И снова здравствуй о Дивный мир Средиземья!

Книга стала открытием для меня! Никогда до этого не обращал внимания на Вселенную Толкиена под этим углом. Просто нравились очень ВК и Хоббит. Особенно их экранизации. А про историю создания этих историй, а также всего, что было до описанных событий было мне абсолютно незнакомо. Теперь же я просто потрясен! Толкиен всю свою жизнь творил новый дивный мир! Сотни черновиков и заметок, статей и писем сплетены в огромную Историю Мира.
Сначала я скептически отнесся к произведениям, изданным после смерти профессора. Мне просто показалось, что его сын нашел идеальный способ заработка на имени своего отца. Теперь я понимаю, какую титаническую работу проделали они оба - отец и сын.
Отец не только написал историю. Он создал мифологию этого мира, языки его обитателей, сотни событий, который смогли вместиться лишь в четыре эпохи. Ему некогда было опубликовывать, он творил сказку. Изданием же занялся его сын. Он разбирает и публикует все то, что его отец оставил на бумаге. При этом не накладывает на себя лавры создателя, лишь только немного редактирует, извиняясь перед читателями. Спасибо ему за его труд.

Книга прочитана в рамках игр Собери их всех! и Бесконечное приключение. Спасибо им