5 февраля 2019 г. 21:03

4 Любовь и сорняки.

Когда начинаешь думать, что знаешь уже все варианты контакта с иным разумом, появляется Саймак с букетом цветов. Укутывает в тишину и лиловость. Обещает увезти туда, где жизнь течет так спокойно, что кажется - время замерло, залюбовавшись маленьким городком и его жителями. Затаило дыхание, чтобы не спугнуть очарование лунного света и журчания ручья. Чтобы сохранить красоту. Хрупкую. Невесомую. Чтобы можно было забыть о тревогах и суете. Просто сидеть и смотреть как меж деревьев подкрадывается вечер и восходит луна. Все преображается. Превращается в
заколдованное царство, расчерченное тончайшей сетью теней и лунных бликов.

Но ночь заканчивается и становится заметно, что здешняя красота - это красота увядания. "Цивилизованная" жизнь оставляет Милвил. Утекает как вода сквозь пальцы. Работы почти нет. На весь городок один доктор и тот очень стар. Молодежь покидает родной город навсегда. Чем помочь Милвилу? Невидимым куполом, который не может преодолеть все живое? Да, внимание всего мира барьер привлечет, но спасет ли город или станет "контрольным в голову"? Саймак перебирает возможные варианты, но надежного выхода не находит. Ни для города, ни для контакта с иным разумом, соорудившим купол. Нет готового решения. Нет гарантии, что люди сойдут с проторенной веками дорожки и создадут для себя новую модель поведения. Только надежда. На то, что существа, покорившее время и ищущие нашей дружбы, окажутся гуманнее нас. На то, что в нас самих хорошего больше, чем дурного.

Почему именно Милвил накрыло медным тазом куполом? Самое подходящее место. Здесь еще жива красота естественная, созданная природой. И ее даже замечают. В городе влюбленные пары так часто, всеми силами души, заклинали время идти помедленнее, что время истончилось и Милвил превратился в точку перехода для обитателей иных миров. Чем это обернется - плодотворным сотрудничеством или все же вторжением? Аргументов в пользу обеих версий предостаточно. Меня впечатлил возможный сценарий покорения нашего мира разумными растениями. Столько лет нас пугали восстанием машин, тогда как бояться надо было восстания растений.

Ведь растительное царство - единственный источник энергии, питающей царство животных.
Только растения способны уловить, преобразить и сохранить про запас то, без чего нет жизни. И только пользуясь энергией, накопленной растениями, могут существовать животные и люди. Если растения умышленно погрузятся в сон или станут несъедобными, все живое, кроме них, погибнет.

Нежелательный враг, безжалостный и непреодалимый. Человечество веками ведет борьбу с сорняками и победой даже не пахнет. А если у сорняков появится разум? Знания, превосходящие все, накопленное людьми? Неограниченный запас времени? Людям нечего этому противопоставить, кроме любви. Пусть уж эти растения окажутся дружелюбными.

Хотя еще большой вопрос - окажется ли их дружелюбие предпочтительнее враждебности. Что если их разум настолько чужд, непонятен и несовместим с нашим, что от их даров беды не оберешься. Взять те же благодеяния, случившиеся в Милвиле. Денежные кустики легко обрушат экономику планеты. Починка людей вполне может выйти генетическим боком через пару поколений. Даже если не ждать подвоха от контактеров, меряя других по себе, и поверить в желание разумных растений помочь людям, торопиться сотрудничать не стоит. Может, ну их, этих цветочных данайцев, дары приносящих. Выросли же на нашу голову. Пойди теперь разберись, злые они или добрые, лгут или говорят правду, враги нам или друзья, возвысят или поработят, помогут или погубят из благих намерений. Какой выбор сделать? Поверить и принять или уничтожить?

Жили же спокойно. Ну вот чего они к нам прицепились. Чего от людей хотят? Новых территорий? Рабочей силы? Союзников, чья агрессия поможет завоевать все остальные миры? Любви и заботы, которые для растений как наркотик? Допустим, они хорошие и действительно хотят помочь. Дальше что? Вот поделятся они своими знаниями, накопленными за миллионы лет. Что станет с людьми, которым дали готовые знания? Как пропущенный этап открытий скажется на креативности? По этому поводу опыт подсказывает одни мрачные прогнозы. И это не все подводные камни. Как нам дружить с существами, которые умнее, честнее и умеют читать мысли? Вот такая замечательная книга - море вопросов и ни одного ответа. К таким книгам хорошо возвращаться с течением времени! За очередной порцией оптимизма и веры в торжество здравого смысла. К тому же, книга очень уютная. Про обычных людей в необычной ситуации. Немного автобиографическая. Интересная книга!

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игр Вокруг света, Русское лото.

Немного автобиографическая?)))) Саймак разговаривал с фиалками?)

Точных свидетельств не сохранилось, но такая возможность у него была)

Пойду поговорю со своей геранью, наберусь мудрости)))

Удивляюсь, что ты до сих пор этого не сделала) но! лучше поздно, чем никогда.
только, если ответит, не пугай ее криком: "Ааааа! Говорящие цветы")))

Завять может?))

или сбежать к соседу)

Вот что значит, когда фантастика попадает к тем, кто ее любит))

кесрю кесарево)
мне кажется, на твое восприятие перевод еще повлиял. во себе сужу, естественно) был замечен перебор с устаревшими выражениями.
а Саймак мне те столько по жанру, сколько по характеру подходит)

Угу) когда не к душе - за все глаз цепляется)

Я всегда подозревала, что растения умнее, чем о них думают)
Мама какому-то домашнему растению все время обещала выставить его на мороз, если оно не зацветет, и однажды забрала его с балкона позже первых заморозков. Так оно после этого впервые зацвело))

Твоя мама применила метод Кроули))

Я про такой ни разу не слышала) А в чем он заключается?

Это из Терри Пратчетт, Нил Гейман - Благие знамения

На самом деле во всей квартире Кроули уделял внимание лишь комнатным растениям. Они были развесисто мощными, зелеными и пышными, с яркой, сочной и глянцевитой листвой.
А все потому, что раз в неделю Кроули обходил квартиру с зеленым пластмассовым пульверизатором-увлажнителем, опрыскивал листья и беседовал с цветами.
В начале семидесятых он услышал по радио Би-би-си о пользе разговоров с растениями и решил, что это отличная идея. Хотя слово «разговор», возможно, не совсем верно характеризует его действия.
Своими речами он держал их в страхе Божьем.
А точнее, в страхе перед Кроули.
В дополнение к разговорам каждую пару месяцев Кроули выбирал цветок, который рос слишком медленно или его листья начинали увядать и буреть, — в общем, тот, что выглядел чуть хуже других, — и показывал его остальным растениям. «Попрощайтесь с вашим приятелем, — говорил он им. — Эх, молодо-зелено…»
Затем он покидал квартиру с провинившимся растением в руках и возвращался через час или около того с пустым цветочным горшком, который специально ставил где-нибудь на видном месте.
Его растения были самыми роскошными, зелеными и красивыми во всем Лондоне. И самыми запуганными.

:)) Это просто прелесть!
Особенно последнее предложение))

Это Пратчетт) В союзе с Гейманом! В книжке полно таких перлов)

Я хотела сказать о применении данного метода с собственными цветами, но дочитав, поняла, что нееееетт...)

У тебя более мягкое воздействие на цветы?) Хорошо, значит - ты не демон))

)) я разговариваю ( про себя), опрыскиваю, но без запугиваний )))

Я разговариваю со всеми подряд . Особенно люблю с пропавшими вещами поговорить) И не всегда про себя. Чтобы наверняка услышали))

Если ты всерьез, то я тоже такое практикую)))
А цветы порой не полью вовремя и думаю за них: сама ест, а нам не дает....(( сразу совесть просыпается)

Интересный взгляд на книгу, очень глубокий) мне, кстати, тоже понравилась, не ожидала атаки живых растений)

Спасибо, засмущала)
Вот и я удивилась. Как то с этой стороны обычно угрозы не ждешь.

а если подумать, то сколько еще всего на планете, откуда можно ожидать нападения)))

из того, что еще не описано фантастами? я даже растерялась - ничего в голову не приходит)
а у тебя какие варианты?

Ой, ну я всех фантастов не читала же))))
ну, например, восстание моли в шкафу)) клопов опять же) сама планета станет разумной и вытеснит всю жизнь) хотя может это и было уже, вроде в Солярисе что-то похожее у Лема)

Мне нравится восстание моли в шкафу) Надо бы подкинуть эту идею кому-нибудь из писателей.

Есть знакомые фантасты? Можно брать гонорары за идею)

Полно) но есть одна заковырка - знакомства односторонние.

Любимый Саймак)) К его книгам и впрямь хочется возвращаться)

Что мы периодически и делаем)

Ага))