Tristia12

по субъективной оценке

7 февраля 2019 г. 16:27

Есть спойлеры)
Давно хотела прочитать эту трилогию. Люблю академки, поэтому стойко ждала выхода 3 книги, чтобы не мучиться в ожидании продолжения книги. Итак, что понравилось: веселая, забавная академка с верными хорошими друзьями, врагами/пакостниками, которые конечно же получат наказание и раскаются. Главных героев как бы трое. Это друзья- попаданцы в академию пророчеств: практичная Яна, тролль Хаг, дракон Машьелис. Повествование ведется больше со стороны Яны, поэтому предполагаю, что она-то я и есть самая главная из героев))) Итак, герои попадают в совершенно необычную академию пророчеств, где им предстоит учиться 5 лет на факультете блюстителей пророчеств. В первой книге описывается первая учебная циклада не только ежедневно, но и поурочно. ( так что если кто-то хочет почитать акдемку- академку, то для вас эта книга 100% ) Интересное описание необычных учебных занятий, вообще необычная магия листьев волшебного дерева и их использование пророками, летописцами и блюстителями. Комичные и не очень "школьные" ситуации. Вообще, при чтении этой книги кажется, что стоишь за плечом ГГ и видишь обычную жизнь страшеклассников, ну, или первокурсников колледжа (с поправкой на различные расы и магию). Пожалуй, в этом и есть самая главная прелесть книги. Конечно же друзья сразу становятся магнитом для приключений (ну, а зачем тогда эта история), к ним присоединяются другие нелюди: староста-эльф, соседка по комнате Яны редкой (и незапоминаемой) расы, василиск. ( и мне кажется, что это не предел, поди во второй- третьей еще кто- нибудь будет), они даже ввязываются в расследование нечаянно испорченного пророчества с ними же в главных ролях. В общем, не пожалела, что прочитала. Буду читать продолжение обязательно, все-таки интересно во что они еще вляпаются))))