Zuzonok

Пушистый патруль

7 февраля 2019 г. 17:21

5 Тяжкая жизнь на борту судна или "русский дух не сломить"

Хорошая, интересная книга о тяжелой и очень опасной жизни моряков.
Попала она ко мне случайно, по рекомендации, но я ничуть не жалею о том, что ее прочитала. От нее остались, конечно, не такие сильные впечатления и эмоции, как от "Жерминаля", но лично для себя я многое открыла. Например, наконец-то поняла значение корабельного сленга и осознала, что моряк - совершенно не романтическая профессия (как и не военная).

Книга очень атмосферная, читая ее пропитываешься каким-то "русским духом" и с воодушевлением следишь за развитием трагических событий.

Сначала мне не понравился стиль изложения. Повествование ведется примерно так: биография – монолог, биография – диалог, биография – ЧП, последствия ЧП – новое ЧП, мирная жизнь – ЧП и т.д. Затем я привыкла, но очень уставала от бесчисленных диалогов. В какой-то момент отложила книгу, решив, что не дочитаю, но спустя день вернулась, поняв, что она все-таки меня заинтересовала.

Узнала, что книга была написана по фильму. Теперь очень хочется его посмотреть, увидеть описанных в ней героев и полностью погрузиться в эту советскую холодную реальность.

Ошибки матросов, плохие отношения капитанов, трагические события, напряженная обстановка с айсбергом Семён-Семёнычем … Книга не смогла меня поглотить, но, закрыв ее, я поняла, что прочитала абсолютно зрелую и завершенную историю, основанную на реальных событиях. А реальность… Она такая, зачастую жестокая, без лишних слов и волшебства.

картинка Zuzonok