7 февраля 2019 г. 19:54

Так, а вот и снова в мои руки попала книга, которую настоятельно рекомендовала прочесть одна замечательная девушка!

Теперь о впечатлениях: "Дженни Герхардт" не зря пользуется успехом у читателей уже столько лет. Я впервые в жизни, пожалуй, встречаю произведение мировой классики, в котором нет ничего утомляющего и не ощущается переизбыток описаний. При всём уважении к любимым авторам, они зачастую слишком много внимания уделяют манере речи героев, их душевным порывам или окружающей обстановке, из-за чего перестаёшь сосредотачиваться на основной сюжетной линии. Приходится возвращаться назад и перечитывать одну или несколько страниц. Драйзер - не из таких авторов: он приглашает нас в жизнь Дженни и большого семейства Герхардтов с первых же строк, и интерес читателя ни на минуту не угасает

Половину книги я прочла примерно за четыре часа, в один присест, отложив все дела, настолько писатель глубоко, сочувствующе и в то же время просто описывает все несчастья, выпавшие на долю славной главной героини. Она хорошая и добрая, как верно и не раз подмечает Драйзер, рассказывая обо всём, с чем ей пришлось столкнуться. В непростой жизни Дженни было место всему: горю, умиротворению, радости и большой любви, которая, увы, не была столь же сильной у находящегося под давлением светского общества Лестера...

Я читала роман и чувствовала себя желанной гостьей, ни на мгновение не прекращая сопереживать беднякам и недоумевать от затмевающего всё вокруг желания богачей не ударить в грязь лицом.

Бедная моя Дженни. Ты не заслужила такой тяжёлой судьбы.