Stormtrooper

с синдромом поиска глубинного смысла

8 февраля 2019 г. 18:50

Автор забирается на высокую ель, распевая об идее в прологе... а затем ловко подрубает ветку-опору и летит вниз, вероятно наслаждаясь полетом, придавая замыслу словесный вес.

Плюсы:
+ Задания, подобные задумке, можно давать в литуниверситетах (если этого еще не происходит).
+ Четыре концовки простроили в моей голове сюжеты
+ Хорошее упражнение не только для развития фантазии, но и для практики в стилизации под разные жанры, национальности литературы
+ Если представить, что все концовки могли вырасти в книги, то, конечно, лучше пусть так, как есть.
+ Фрай мог иметь в виду пародию (что из пролога не вытекает - вытекает из позиции адвоката этой книги), сарказм, ор, крик - во всех детективах последняя строка содержит в себе слово "выстрел", а все славянские фэнтези обязательно имеют в конце упоминание старорусского имени.

Но:
- если это не сарказм (скорее всего), я лично убеждена, что данная вещь должна была остаться в столе писателя. Это действительно хороший черновик.
- поверхностно. Это разве концовки? Некоторые да. Остальные - какие-то кульминационные куски из середины, откровенно говоря.
- штампованно. Сюжетов много, если представить, что их все серьезно продумывали (а это подразумевается, когда книгу подобного объема решено издавать и продавать), это очень прогрессивная работа: знакомство с жанрами в легкой форме, развитие желания "что-нибудь почитать", это активная работа воображения, растягивающая чтение на часы. Если представить... В некоторых главах не было никакого сюжета, кроме представленного предложения, ни перед ним, ни после, ни до, ни затем.

Считается ли победой - оставить читателя в дураках? Вне игры в дурака, понятно.