Khash-ty

по тараканам и психбольницам

10 февраля 2019 г. 20:02

«Sentimental journey through France and Italy» (Лондон, 1768), написанное Стерном после действительно совершенного им путешествия: это сочинение, по которому получило название «сентиментальное» направление в литературе, представляет собой изображение любовных похождений путешественника, чередующееся с изложением волнующих его чувств.

Очень долго не могла понять, как в моей коллекции «хочу прочитать» появилась эта книга. Сентиментализм для меня не характерен, интерес никогда к нему не проявляла, вообще это не моё и мне подкинули!
Я подозреваю, что мы встретились с книгой не в то время и не в том месте. Такое произведение хорошо читать на отдыхе, вдумчиво и, возможно, под настроение.
О чём книга и что в ней особенного? Написано в 18 веке, тонкий юмор, который сопровождает наблюдения в поездке главного героя. Нам осталась только одна половина произведения - путешествие по Франции, да, интересное, но всё-таки неоконченное. Часть с Италией автор закончить не успел.

— Во Франции, — сказал я, — это устроено лучше.
— А вы бывали во Франции? — спросил мой собеседник, быстро повернувшись ко мне с самым учтивым победоносным видом.
— «Странно, — сказал я себе, размышляя на эту тему, — что двадцать одна миля пути на корабле, — ведь от Дувра до Кале никак не дальше, — способна дать человеку такие права. — Надо будет самому удостовериться». — Вот почему, прекратив спор, я отправился прямо домой, уложил полдюжины рубашек и пару черных шелковых штанов.

Что я могу сказать? Для меня это была самая унылая книга, за последнее время. Не могу точно утверждать, почему мне не «зашло», то ли это был стиль, возможно, тематика, но книга абсолютно «не моя». Прочитав страницу я уже не могла вспомнить, что было на предыдущем развороте.
Я думаю, что перечитаю эту книгу на отдыхе или в менее «напряженный» период жизни, лет эдак через десять. Советовать, обсуждать не планирую.

KillWish (KillFish)