Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

12 февраля 2019 г. 12:43

Тема отложенного возмездия – излюбленная тема авторов детективов, триллеров и психологических романов. Зло совершенное в прошлом настигает преступника тогда, когда он этого совсем не ожидал. Собственно, об этом писал еще Александр наш Сергеевич в «Выстреле», месть обретает смысл, когда обидчику есть что терять.

Вот и здесь непонятная смерть преуспевающего менеджера, странные письма, получаемые бывшими друзьями, что связывает их кроме того, что они учились в одной школе?

Подозрение возникло у меня довольно скоро, тем более, что сюжет, известен, так или иначе об этой ситуации писали многие. То, что в 15 лет кажется невинной шалостью, спустя годы приобретает совсем иное видение. Оставалась непонятной фигура мстителя, но опять таки потому, что я никак не приемлю шизофренические варианты в детективе, это пятый туз в колоде и это нечестно. Шизофреником может оказаться любой и болезнь может принимать самые причудливые проявления. Это автору в минус. Как и использование типового сюжета. Но все же рассказано интересно и не стандартно.

Любимая Лэкберг тема – поговорим о вопросах морали – тоже не осталась пропущенной. И если у героев все прекрасно, Мельберг оказался чудесным дедом и полностью погрузился в общение с внуком, оставаясь на работе таким же бестолковым балластом на начальственной позиции, Анна и Эрика ждут прибавления семейств, при этом Эрика носит близнецов, в общем, мир и покой, то в проблемных семьях, естественно, проблемы. Семейное насилие может приобретать очень разные очертания. Это не обязательно побои и издевательства. Холодно дать понять приемному ребенку, что он – ошибка минутного порыва, а на самом деле совершенно не нужен после рождения своего собственного – это жестокость почище побоев. А говорить об этом регулярно – это просто садизм. Расплата в результате неминуема, хотя в данном случае в цель не попала. Это непрошибаемая цель.

Финал… странный. Наверное потому, что меня уже ждет очередная книга. И поэтому финал кажется нелепым и бессмысленным. Если бы я читала в момент выхода – тогда, наверное, переживала бы, а так даже не вздрогнула.