BrittMari

15 февраля 2019 г. 16:31

Если бы я была фанаткой Д. Чана, то книга для меня стала бы настольной, мне кажется. Так много и подробно он рассказывает о своем детстве, становлении, о процессе киносъемок. Всё это очень интересно, но сложилось впечатление, что самому Д. Чану было интересно рассказывать о детстве, о родителях, об учителе и жизни в академии, о первых годах работы в кино индустрии, а вот потом он то ли начал терять интерес, то ли рассказывать стало особо не о чем, но получилась очень непропорциональная история. К тому же, некоторые вещи (что в принципе вполне понятно), он оставил за кадром, так как они личные, но все же осталось какое-то недоумение. Например, история с письмом его первой любви. Почему нельзя было попросить кого-то прочесть? Да и вообще, некоторые эпизоды явно "провисают", остается легкое ощущение то ли недосказанности, то ли желания прикрыть какие-то моменты жизни от взгляда посторонних. Хотя в общем и целом автобиография написана очень искренне, местами с самоиронией и признанием своих ошибок.

Мне было очень интересно почитать о китайских традициях, отношении между людьми. Настолько это всё отличается от европейского менталитета! Уму не постижимо. Все детство в академии читалось как какая-то изощренная пытка. С такими (документальными) фактами я еще не встречалась ранее и местами волосы на голове шевелились. Особенно, когда мальчишек после жутким травм заставляют опять выполнять все эти акробатические выкрутасы.
Не менее интересно было узнавать о том, как обстоят дела у "киношников" низшего звена. Думаю, что Д. Чан многое оставил "за кадром" , но и того, что рассказано хватит для сочувствия тем, кто избрал этот путь своей профессией.

Вся автобиография написана легким простым языком, читается быстро и с интересом, но иногда случается перебор с самохвальством) Впрочем, нельзя отрицать того, что книга и часть рекламной компании самого себя)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!