Zuzonok

Пушистый патруль

15 февраля 2019 г. 18:14

5 Книжный боевик: война миров, апокалипсис и тьма.

Эту книгу я прочитала на одном дыхании, буквально за несколько часов. Кольцевая композиция – отличная задумка, буквально вынуждающая вчитаться и следить за развитием событий, чтобы узнать, чем же все закончится.

О недостатках… Как и в первой книге в этой "Марусе" текст состоит практических из одних коротких диалогов. Но все они взаимосвязаны и, пропустив хотя бы один, можно запутаться и потерять ход мысли (тогда будет проще выбросить книгу)..

Да и начало у книги немного раздражает… Мечта любой избалованной девочки лет 10… Но никак не 16-ти! Мне бы не очень хотелось, чтобы в день моего 16-ти летия ко мне подошли полуголые привлекательные мужчины с "такими телами, что невольно отводишь глаза и заливаешься краской, то ли от смущения, то ли от возмущения", подняли на королевский портшез и посадили на огромный трон.
Звучит безумно, да? Но автор это легко объясняет:

Да, ей повезло родиться в очень богатой и влиятельной семье, повезло быть дочерью человека, в которого, казалось, были влюблены все женщины мира…

Оказывается, это даже хорошо, что любящий отец устраивает своей дочери такие интересные подарки даже когда знает, что она несовершеннолетняя и "бестолковая".

– Ты, все-таки, очень глупое существо, Гумилёва, – с отчаянием вздохнул профессор.
– На детях гениев… – с не меньшей тоской искренне вздохнула в ответ Маруся.

Но, несмотря на минусы, эта книга мне понравилась сильнее предыдущих двух! Она очень позитивная:

… только за последний год Маруся успела побывать модным художником, открыть собственную галерею, выпустить коллекцию купальников, сняться в кино, <…> Причем все это без помощи папы (ведь материальные инвестиции не считаются?). У нее появились две новые подруги (так себе, но терпеть можно), несколько бойфрендов (ничего серьезного), лошадь Звездочка (или как там ее зовут?) и два новых автомобиля.

Книга "воздушная", пропитанная отцовской любовью, нежностью... А еще полная приключений, опасностей! Местами она может показаться очень детской, но ближе к концу обретает все признаки боевика! Дочитав ее до конца я поймала себя на мысли, что мне хочется закричать: "Браво!".

Я думала, что ограничусь этими тремя книгами, но, похоже, придется искать продолжение истории…
картинка Zuzonok